Eng Ru
Отправить письмо

Минэнерго России приняло участие в обсуждении вопросов формирования топливно-энергетических балансов России и регионов. Топливно энергетический баланс россии 2018


Законодательное регулирование топливно-энергетического баланса России станет важной темой на парламентских слушаниях, посвященных энергетической стратегии России до 2020 года

14:5107.10.2002

(обновлено: 16:13 05.06.2008)

200

Законодательное регулирование топливно-энергетического баланса станет важной темой на парламентских слушаниях, посвященных обсуждению энергетической стратегии России до 2020 года. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в понедельник председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Парламентские слушания "Энергетическая стратегия России до 2020 года, проблемы и решения" состоятся 18 октября. По словам Миронова, цель этих слушаний - выявить существующие изъяны, определить национальные интересы в программе "Энергостратегия России до 2002 года", а также разработать и внести необходимые законодательные изменения. Среди тем, которые будут обсуждать члены Совета Федерации, Госдумы, правительства, а также общественные деятели, в частности, "уголь, как базовое топливо в энергетике России, регулирование минерально-сырьевой...

МОСКВА, 7 октября. /Корр. РИА "Новости"/. Законодательное регулирование топливно-энергетического баланса станет важной темой на парламентских слушаниях, посвященных обсуждению энергетической стратегии России до 2020 года. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в понедельник председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Парламентские слушания "Энергетическая стратегия России до 2020 года, проблемы и решения" состоятся 18 октября.

По словам Миронова, цель этих слушаний - выявить существующие изъяны, определить национальные интересы в программе "Энергостратегия России до 2002 года", а также разработать и внести необходимые законодательные изменения.

Среди тем, которые будут обсуждать члены Совета Федерации, Госдумы, правительства, а также общественные деятели, в частности, "уголь, как базовое топливо в энергетике России, регулирование минерально-сырьевой базы".

ria.ru

1. топливно-энергетический баланс России на период до 2030 года распоряжение правительства РФ от 13-11-2009 1715-р (2018). Актуально в 2018 году

размер шрифта

РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ от 13-11-2009 1715-р (2018) Актуально в 2018 году

Прогнозный топливно-энергетический баланс России базируется на представленных прогнозных гипотезах социально-экономического развития страны и основных направлениях энергетической политики, предусматривает сбалансированность внутреннего спроса и экспортных поставок топливно-энергетических ресурсов с объемами их добычи, производства и импорта, а также смягчение сложившихся диспропорций, связанных с доминированием природного газа и малым удельным весом угля и нетопливных энергоресурсов (энергия атомных электростанций, возобновляемых источников энергии) в структуре потребления топливно-энергетических ресурсов в стране.

Прогнозный топливно-энергетический баланс России на период до 2030 года предусматривает:

снижение доли газа в потреблении первичных топливно-энергетических ресурсов с 52 процентов в 2005 году до 46-47 процентов к 2030 году;

увеличение доли нетопливных источников энергии в потреблении первичных топливно-энергетических ресурсов с 11 процентов до 13-14 процентов к 2030 году;

масштабное снижение удельной энергоемкости экономики и энергетики (в 2,1 - 2,3 раза) при незначительном росте внутреннего потребления (в 1,4 - 1,6 раза), экспорта (в 1,1 - 1,2 раза) и производства энергоресурсов (в 1,3 - 1,4 раза).

Индикаторы стратегического развития минерально-сырьевой базы топливно-энергетического комплекса на период до 2030 года приведены в приложении N 3.

Прогнозный топливно-энергетический баланс России на период до 2030 года приведен в приложении N 4.

www.zakonprost.ru

Минэнерго России приняло участие в обсуждении вопросов формирования топливно-энергетических балансов России и регионов

В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации под руководством председателя комитета Государственной Думы по энергетике Павла Завального прошел круглый стол «Формирование топливно-энергетических балансов России и регионов», посвященный вопросам нормативной регламентации сроков, порядка и процедур разработки топливно-энергетических балансов (ТЭБ) на федеральном, региональном и отраслевом уровнях. В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Валерий Селезнев, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Трембицкий, заместитель руководителя Росстата Марина Сабельникова, Директор Института энергетический исследований РАН Сергей Филиппов, представители органов власти субъектов Российской Федерации, компаний ТЭК, экспертного и научного сообщества. Минэнерго России круглом столе представлял директор Департамента государственной энергетической политики Алексей Кулапин.

В своем выступлении Алексей Кулапин отметил, что на сегодняшний день в Минэнерго России сформировалась системная практика по составлению различных ТЭБ. В рамках подготовки проекта федерального бюджета Министерством дважды в год на основе данных Росстата, ФТС России, ФНС России и крупнейших отраслевых компаний готовятся однопродуктовые балансы, баланс котельно-печного топлива и сводный баланс топливно-энергетических ресурсов на среднесрочную перспективу. Также ведомством разрабатываются балансы для прогноза социально-экономического развития России на средне- и долгосрочный период. Наряду с этим для подготовки проекта Энергетической стратегии России на период до 2035 года Минэнерго России разработан топливно-энергетический баланс, который имеет целеполагающий, а не прогнозный характер. Он задает основные ориентиры дальнейшего развития ТЭК, которые вместе с положениями Энергетической стратегии в дальнейшем будут конкретизированы в генеральных схемах развития отраслей ТЭК.

Несмотря на сложившуюся практику подготовки различных ТЭБ, на текущий момент нет нормативной правовой базы, устанавливающей единые методические требования к их формированию. Действующие положения, разработанные более 20 лет назад, уже не оправдывают себя как действенный инструмент для формирования прогнозных параметров ТЭК – сегодня, в условиях рыночной экономики, их применение связано с ограниченностью нормативного целеполагания в отношении частных компаний.

Для оптимизации работы по формированию ТЭБ, по мнению Алексея Кулапина, требуется повышение эффективности сбора данных, проработка методологического обеспечения, совершенствование системы упорядочивания и систематизации всех элементов в единую систему ТЭБ, учет рыночного характера современной экономики в методологии формирования ТЭБ. И сегодня Минэнерго России в рамках своей компетенции работает над решением этих задач для обеспечения эффективности принятия решений в сфере государственной энергетической политики на всех уровнях, в том числе региональном.

В завершение мероприятия его участники пришли к единому мнению о необходимости повышения статуса и качества формирования ТЭБ на всех уровнях. С этой целью комитетом Государственной Думы по энергетике по итогам круглого стола в Правительство Российской Федерации будут направлены материалы с предложениями по внесению изменений в действующее законодательство.

nangs.org

топливно-энергетический баланс РФ в норме

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер принял участие в пленарном заседании Экологического форума «Итоги года экологии и задачи на будущее», который состоялся в рамках Недели российского бизнеса, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей. Сообщает пресс-служба Минэнергетики РФ.

Воздействие ТЭК на окружающую среду является предметом пристального внимания и активной работы Минэнерго России, Алексей Текслер подчеркнул, что: «На сегодняшний день Россия имеет один из самых «зеленых» топливно-энергетических и электроэнергетических балансов среди всех крупнейших промышленных стран».

Стоит отметить, что более половины внутреннего потребления энергоресурсов в России составляет природный газ, наиболее чистое из ископаемых топлив, а доля угля в общем энергобалансе и выработке электроэнергии существенно ниже, чем в ЕС, Китае или США.

Участвуя в глобальной экологической повестке, Россия в 2016 году подписала Парижское соглашение по климату и прорабатывает вопрос его ратификации. В том числе, с участием целого ряда федеральных органов исполнительной власти идет разработка модели будущего регулирования выбросов парниковых газов и системы их учета.

В этой работе необходимо обеспечить справедливый учет того вклада, который уже вносят российские компании ТЭК через повышение своей энергоэффективности и технологическую модернизацию, а также способность поглощения парниковых газов российскими лесами.

«Нужно научиться считать этот вклад и обосновывать его на международной арене. Это позиция Минэнерго России. Мы против того, чтобы внедрять какие-либо налоговые и иные платежи в сфере ТЭК. Те модели регулирования, которые это предлагают, должны быть скорректированы», – акцентировал Алексей Текслер.

По итогам 2017 года фактические удельные расходы условного топлива по электроэнергетической отрасли России составили 310,7 г у.т./кВт-ч, а в декабре был пройден знаковый рубеж.

«Впервые за последние 20 лет, по итогам отдельно взятого месяца – декабря 2017 года, фактический удельный расход условного топлива в целом по электроэнергетике составил 299,2 г у.т./кВт-ч, преодолев рубеж в 300 г у.т./кВт‑ч», – отметил первый замглавы Минэнерго России.

Метки: Алексей Текслер, Минэнергетики, ТЭК, экология

Интересная статья? Поделитесь ей с друзьями:

novostienergetiki.ru

Стратегия развития топливно-энергетического комплекса России глазами школьников

Геоэнергетика - Аналитический онлайн-журнал

Аналитический онлайн-журнал

Геоэнергетика - Аналитический онлайн-журнал

geoenergetics.ru

Новости — ГИС «Энергоэффективность»

Главный редактор отраслевого журнала “Региональная энергетика и энергосбережение” Екатерина Сергеева и обозреватель Полина Турчина посетили круглый стол в Государственной Думе РФ, на тему “Формирование топливно-энергетических балансов России и регионов”, где собрались представители Министерства энергетики, Федеральной антимонопольной службы, Росстата и экспертного сообщества.

В ходе оживленной дискуссии участники круглого стола отметили исключительную важность обязательного формирования согласованных топливно-энергетических балансов (ТЭБ) на федеральном, региональном и отраслевом уровне.

По словам Председателя Комитета ГД РФ Павла Завального, наличие ТЭБ является необходимым условием для эффективного функционирования энергетической отрасли России. По его словам, на сегодня топливно-энергетические балансы являются лишь обыкновенным стратегическим документом, необязательным к исполнению. К тому же, документ зачастую содержит в себе недостоверные данные. Несбалансированность ТЭБ находит отражение в несоответствии структуры запасов структуре потребления, смещении энергобаланса в пользу газового энергоносителя с излишними производственными мощностями. Также Председатель подчеркнул неравномерность систем электрогенерации в разных регионах.

Директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин заявил о том, что ТЭБ формируются министерством дважды в год, опираясь на данные Росстата и отчетности компаний энергетической отрасли. На долгосрочную перспективу этот документ не утверждается директивно по той причине, что ситуация в энергетическом и экономическом секторах очень изменчива. А нормативная база составления данного документа устарела со времен плановой системы, что не в полной мере соответствует современным реалиям.

Заместитель руководителя Росстата Марина Сабельникова рассказала об основных принципах формирования отчетного ТЭБ России. Такого рода документ составляется по итогам прошедшего года и носит общероссийский характер, без учета регионального компонента страны. По словам Сабельниковой, Росстат использует современные методики, учитывающие также международные рекомендации в этой сфере.

Далее выступил заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, который заявил, что очень важно не только компетентно подходить к процессу составления прогнозных ТЭБ, но и также их оптимизировать и подчеркнул необходимость научного сопровождения в процессе формирования ТЭБ. По мнению представителя ФАС, в балансе должны находить отражение тенденции долгосрочного развития отраслей ТЭК, включая развитие возобновляемой энергетики, распределенной энергетики, цифровизацию и динамичность рынков энергоресурсов внутри страны. Также требуется комплексно подходить ко всему процессу производства и потребления ресурсов. Кроме того, остро стоит вопрос механизмов балансировки рынков по отраслям, над чем ФАС в данный момент работает.

Алексей Кулапин согласился с тем, что ТЭБ должны формироваться директивно. Но в то же время, нужно учитывать современные рыночные условия. “Вопрос экономически обоснованного спроса на энергоресурсы решает рынок, мы не должны диктовать компаниям, какой вид энергоресурсов им выбирать”, — подчеркнул он.

Представители научного и экспертного сообщества, директор ИНЭИ РАН Сергей Филиппов и председатель подкомитета по моторным топливам комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП России Наталья Шуляр, обратили внимание присутствующих на тот факт, что формирование балансов затруднено отсутствием доступа к данным о работе компаний и отраслей в целом. Качество предоставляемой статистики очень низкое: показатели по одним и тем же позициям расходятся в разы, а данных по спросу практически нет. Обозначенные трудности требуют законодательного решения, уверены эксперты, по заявлениям которых необходимо внесение изменений в Федеральный закон №98 “О коммерческой тайне” или нормативно-правовые акты к нему.

В связи с этим комитет Государственной Думы по энергетике будет рекомендовать Правительству РФ рассмотреть возможность внесения в действующее законодательство изменений, которые сделали бы составление топливно-энергетических балансов на федеральном уровне, региональном и отраслевом уровнях обязательным. Подчеркнута также необходимость разработки единого порядка составления ТЭБ на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации вместе с учетом прогнозов социально-экономического развития страны. Данная тематика обсуждается не первый раз в стенах Гос Думы и вызывает широкий резонанс, было принято решение о создании новой экспертной секции при комитете по энергетике для последовательной работы по усовершенствованию отраслевого планирования.

Полина Турчина

gisee.ru

Минэнерго России приняло участие в обсуждении вопросов формирования топливно-энергетических балансов России и регионов

Москва, 14 декабря. – В Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации под руководством председателя комитета Государственной Думы по энергетике Павла Завального прошел круглый стол «Формирование топливно-энергетических балансов России и регионов», посвященный вопросам нормативной регламентации сроков, порядка и процедур разработки топливно-энергетических балансов (ТЭБ) на федеральном, региональном и отраслевом уровнях. В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Валерий Селезнев, заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Трембицкий, заместитель руководителя Росстата Марина Сабельникова, Директор Института энергетический исследований РАН Сергей Филиппов, представители органов власти субъектов Российской Федерации, компаний ТЭК, экспертного и научного сообщества. Минэнерго России круглом столе представлял директор Департамента государственной энергетической политики Алексей Кулапин.

В своем выступлении Алексей Кулапин отметил, что на сегодняшний день в Минэнерго России сформировалась системная практика по составлению различных ТЭБ. В рамках подготовки проекта федерального бюджета Министерством дважды в год на основе данных Росстата, ФТС России, ФНС России и крупнейших отраслевых компаний готовятся однопродуктовые балансы, баланс котельно-печного топлива и сводный баланс топливно-энергетических ресурсов на среднесрочную перспективу. Также ведомством разрабатываются балансы для прогноза социально-экономического развития России на средне- и долгосрочный период. Наряду с этим для подготовки проекта Энергетической стратегии России на период до 2035 года Минэнерго России разработан топливно-энергетический баланс, который имеет целеполагающий, а не прогнозный характер. Он задает основные ориентиры дальнейшего развития ТЭК, которые вместе с положениями Энергетической стратегии в дальнейшем будут конкретизированы в генеральных схемах развития отраслей ТЭК.

Несмотря на сложившуюся практику подготовки различных ТЭБ, на текущий момент нет нормативной правовой базы, устанавливающей единые методические требования к их формированию. Действующие положения, разработанные более 20 лет назад, уже не оправдывают себя как действенный инструмент для формирования прогнозных параметров ТЭК – сегодня, в условиях рыночной экономики, их применение связано с ограниченностью нормативного целеполагания в отношении частных компаний.

Для оптимизации работы по формированию ТЭБ, по мнению Алексея Кулапина, требуется повышение эффективности сбора данных, проработка методологического обеспечения, совершенствование системы упорядочивания и систематизации всех элементов в единую систему ТЭБ, учет рыночного характера современной экономики в методологии формирования ТЭБ. И сегодня Минэнерго России в рамках своей компетенции работает над решением этих задач для обеспечения эффективности принятия решений в сфере государственной энергетической политики на всех уровнях, в том числе региональном.

В завершение мероприятия его участники пришли к единому мнению о необходимости повышения статуса и качества формирования ТЭБ на всех уровнях. С этой целью комитетом Государственной Думы по энергетике по итогам круглого стола в Правительство Российской Федерации будут направлены материалы с предложениями по внесению изменений в действующее законодательство.

www.safety.ru


© ЗАО Институт «Севзапэнергомонтажпроект»
Разработка сайта