Урок по теме "Солнце - источник света и тепла". Солнце источник светаУрок по познание мира "Солнце источник света и тепла"Джумагулова Дина Шаймуратовна учитель начальных классов № ШЛ 27 Тема: Солнце- источник света и тепла. Цель: Сформировать у учащихся представление о солнце, как единственном источнике тепла и света; Задачи: - Способствовать расширению кругозора, развитию умения анализировать, -Развивать умение рассуждать, делать выводы, самостоятельно работать с литературой; работать в группе в паре; делиться полученной информацией - Воспитывать доброжелательные отношения при работе в группе, в паре ; активное отношение к изучаемому материалу. Ход урока: I.Организационный момент: -психологический настрой (приветствие учителя, друг друга, гостей )Нас природа окружает, Много тайн она скрывает, Чтобы тайны все узнать, Надо думать, размышлять. Нам урок начать пора, В добрый путь, мои друзья! -Деление учащихся на группы (солнце, звезды, земля, облака) ( по каким принципам мы поделились на группы) (на объекты неживой природы) II Проверка домашнего задания -Повторим пройденный материал. Игра «Продолжи» 1. Невооружённым глазом на небе можно увидеть около (5000 звёзд) 2. Вокруг Солнца вращается … (8 планет) 3. Спутник Земли - это … (луна) 4. Солнце и планеты образуют … (Солнечную Систему) 5. Окружающий Землю мир - … (Вселенная) 6. Прибор для изучения звёзд (телескоп) 7. Что ближе к Земле: Солнце или Луна? (Луна) 8. По какой звезде можно ориентироваться ночью (Полярная) 9. Одежда для космонавтов (скафандр) -Давайте приведём в порядок планеты Солнечной системы. 1. Самая близкая к солнцу планета? (Меркурий) 2. Планета, римская богиня любви? (Венера) 3. Планета, на которой мы живём? (Земля) 4. Красноватая планета, названная древними римлянами в честь бога войны? (Марс) 5. Самая большая планета? (Юпитер) 6. Планета, окруженная плоскими кольцами, составляющими как бы одно кольцо?(Сатурн) 7. Какая планета следует за Сатурном? (Уран) 8. Самая далекая от солнца планета? (Нептун) III.Работа по теме урока. Постановка цели урока. -А сейчас я вам предлагаю посмотреть один мультфильм. -Просмотр мультфильма «Краденое солнце». ИКТ. -Беседа: -О чем этот мультфильм? -Что произошло с солнышком? -Как себя чувствовали животные и растения без солнца? -Что им не хватало? ТЕПЛА И СВЕТА. -Чем является солнышко? -Солнце это источник света и тепла. Это тема нашего урока. - Запишите в тетрадях дату и тему урока-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (О солнце) IV. Организация восприятия и осмысления новой информации. - Что же такое солнце? - В течение одной минуты составьте в своих тетрадях все ассоциации к слову солнце. ИР (Звезда, жара, лето, отдых, тепло, свет, витамин Д, загар, жизнь, растение, животные, лучи, веснушки, очки, песок, зной, зайчик, море, ультрафиолет, энергия) - Поработайте в парах, дополните свои кластеры; сделайте то же самое в группах. - Давайте составим общий кластер: ( На доске записываю ассоциации под диктовку спикеров групп). - Используя полученный кластер, сформулируем понятие «солнце». - Солнце – ближайшая к Земле звезда. - Какие вопросы возникают у вас об этой звезде? Что бы вам хотелось узнать о Солнце? Обсудите это в группе и сформулируйте по 2 вопроса от группы. Время 3 мин. infourok.ru Урок по теме "Солнце - источник света и тепла"Урок по теме "Солнце - источник света и тепла" Тема: Источник света и тепла на земле – Солнце.
Цель урока: Сформировать представление о Вселенной, о размерах и природе Солнца как центра солнечной системы и ближайшей к нам звезды - источника света.
Задачи: 1. Познакомить учащихся с наукой, изучающей Вселенную. 2. Развивать познавательный интерес, умение наблюдать и анализировать. 3. воспитывать интерес к предмету.
Методическое и дидактическое сопровождение: Учебник «Познание мира» 4 класс, схема Солнечной системы, дескрипторы, презентация,
Ход урока.
1. Орг. Момент 2. Повторение пройденного материала. (в течение всего урока за правильный ответ ученики получают дескрипторы.
А) Вопросы по теме «Понятие о космосе», «Изучение космоса человеком». -Какие космические тела вы знаете? -Назовите планеты, которые движутся вокруг солнца. -Назовите спутник Земли. -Как люди изучают другие планеты? Б) Сообщения учащихся о созвездиях.
3. Введение в тему.
Отгадайте загадку. Голубой платок, алый клубок По платку катается, людям улыбается. (солнце)
- Что такое Солнце? Это предмет живой или не живой природы? -Что вы можете сказать о Солнце из личных наблюдений? 4. Работа по учебнику. Самостоятельное чтение текста с пометками. Читая текст , дети закрепляют знания по таблице мониторинга. U Знаю - Не знаю ? Хочу знать + Что меня удивило?
По мере чтения ученик делает пометки в тексте, далее записывает коротко информацию текста в таблицу. Работа в парах. - Обменяйтесь таблицами с соседом по парте. Сравните записи. Обменяйтесь мнениями. Дисскусия -Откуда восходит солнце и где заходит? - Почему Солнце излучает свет и тепло? На сколько диаметр Солнца больше диаметра Земли? -На каком расстоянии от Солнца находится земля? Что было бы, если бы расстояние между Солнцем и землёй было в 2 раза меньше и наоборот? Рассуждать дети начинают со слов: «Я знаю…», «Я думаю….», «Мне кажется…», «Я уверен…». В завершении дискуссии дети делают вывод: Жизнь на Земле благодаря Солнцу. Человек всегда стремится использовать солнечный свет и тепло, без которых невозможна была бы жизнь на планете Земля.
5.Физминутка. Выполняется сидя за столом.
Солнце спит, небо спит, - (кладут голову на руки) Даже ветер не шумит. Рано утром солнце встало, Всем лучи свои послало - (встают руки вверх с разведенными пальцами) Вдруг повеял ветерок - (махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища) Небо тучей заволок - (круговые движения руками влево, затем вправо) Дождь по крышам застучал. Барабанит дождь по крыше - (барабанят пальцами по столу) Солнце клонится всё ниже. Вот и спряталось за тучи, Ни один не виден лучик - (постепенно садятся и кладут голову на руки).
6.Просмотр фильма «Наше милое Солнце и его жизнь»
7.Самостоятельная работа.
-Используя текст, впиши недостающие данные. 1.Солнце – ближайшая к Земле ………. 2.Это огромное ……. Космическое тело. 3.Солнце имеет форму….. 4.Диаметр Солнца в …раз больше диаметра Земли. 5.Масса Солнца в … раз больше Земли. 6. Расстояние от Земли до Солнца… километров. Проверка и за правильный ответ ученик получает дескриптор
7.Просмотр видео сюжета «Солнце».
8. Рефлексия. Приём пейзаж (пасмурная погода и солнечная нужно выбрать одно из двух)
9.Домашнее задание. Прочитать текст «Источник света и тепла на земле – Солнце ». Составить Синквейн по теме Солнце
Просмотр содержимого документа «Урок по теме "Солнце - источник света и тепла" »Урок по теме "Солнце - источник света и тепла" Тема: Источник света и тепла на земле – Солнце.
Цель урока: Сформировать представление о Вселенной, о размерах и природе Солнца как центра солнечной системы и ближайшей к нам звезды - источника света.
Задачи: 1. Познакомить учащихся с наукой, изучающей Вселенную. 2. Развивать познавательный интерес, умение наблюдать и анализировать. 3. воспитывать интерес к предмету.
Методическое и дидактическое сопровождение: Учебник «Познание мира» 4 класс, схема Солнечной системы, дескрипторы, презентация,
Ход урока.
1. Орг. Момент 2. Повторение пройденного материала. (в течение всего урока за правильный ответ ученики получают дескрипторы.
А) Вопросы по теме «Понятие о космосе», «Изучение космоса человеком». -Какие космические тела вы знаете? -Назовите планеты, которые движутся вокруг солнца. -Назовите спутник Земли. -Как люди изучают другие планеты? Б) Сообщения учащихся о созвездиях.
3. Введение в тему.
Отгадайте загадку. Голубой платок, алый клубок По платку катается, людям улыбается. (солнце)
- Что такое Солнце? Это предмет живой или не живой природы? -Что вы можете сказать о Солнце из личных наблюдений? 4. Работа по учебнику. Самостоятельное чтение текста с пометками. Читая текст , дети закрепляют знания по таблице мониторинга.
По мере чтения ученик делает пометки в тексте, далее записывает коротко информацию текста в таблицу. Работа в парах. - Обменяйтесь таблицами с соседом по парте. Сравните записи. Обменяйтесь мнениями. Дисскусия -Откуда восходит солнце и где заходит? - Почему Солнце излучает свет и тепло? На сколько диаметр Солнца больше диаметра Земли? -На каком расстоянии от Солнца находится земля? Что было бы, если бы расстояние между Солнцем и землёй было в 2 раза меньше и наоборот? Рассуждать дети начинают со слов: «Я знаю…», «Я думаю….», «Мне кажется…», «Я уверен…». В завершении дискуссии дети делают вывод: Жизнь на Земле благодаря Солнцу. Человек всегда стремится использовать солнечный свет и тепло, без которых невозможна была бы жизнь на планете Земля.
5.Физминутка. Выполняется сидя за столом.
Солнце спит, небо спит, - (кладут голову на руки) Даже ветер не шумит. Рано утром солнце встало, Всем лучи свои послало - (встают руки вверх с разведенными пальцами) Вдруг повеял ветерок - (махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища) Небо тучей заволок - (круговые движения руками влево, затем вправо) Дождь по крышам застучал. Барабанит дождь по крыше - (барабанят пальцами по столу) Солнце клонится всё ниже. Вот и спряталось за тучи, Ни один не виден лучик - (постепенно садятся и кладут голову на руки).
6.Просмотр фильма «Наше милое Солнце и его жизнь»
7.Самостоятельная работа.
-Используя текст, впиши недостающие данные. 1.Солнце – ближайшая к Земле ………. 2.Это огромное ……. Космическое тело. 3.Солнце имеет форму….. 4.Диаметр Солнца в …раз больше диаметра Земли. 5.Масса Солнца в … раз больше Земли. 6. Расстояние от Земли до Солнца… километров. Проверка и за правильный ответ ученик получает дескриптор
7.Просмотр видео сюжета «Солнце».
8. Рефлексия. Приём пейзаж (пасмурная погода и солнечная нужно выбрать одно из двух)
9.Домашнее задание. Прочитать текст «Источник света и тепла на земле – Солнце ». Составить Синквейн по теме Солнце
kopilkaurokov.ru Солнце — источник света. Если бы на Земле все время была ночьС.21. Опыт Поместим комнатное растение на несколько дней в темный шкаф, будем регулярно его поливать, как изменится окраска листьев? Затем вновь поставим растение на подоконник, что произошло с листьями? Сделаем вывод о роли света в жизни растения. Вывод: В темном шкафу листья растения теряют зеленую окраску, становятся бледными, это связано с тем что процесс образования вещества «хлорофилла» который придает листьям зеленый цвет в темноте приостанавливается. При возвращении растения на солнечный свет, образование хлорофилла возобновляется и цвет листьев восстанавли вается. С.22 Вопрос: Подготовь рассказ на тему «Если бы на Земле все время была ночь». Ответ: Люди с давних пор относятся к солнцу с любовью и особым уважением. Ведь уже в древности они поняли, что без солнца не прожить ни человеку, ни зверю, ни растению. Мы уже знаем, что Солнце – ближайшая к Земле звезда, которое постоянно излучает свет и тепло. Выяснилось, что листья растений – это удивительные «повара». Которые из воды и углекислого газа «готовят» пищу – сахар, крахмал, а без солнечного света этот процесс останавливается. Мы уже убедились в этом проведя опыт с растением, которое помещали в темный шкаф. Растения без света не могут долго существовать, а если не будет растений то и животных тоже не станет, потому что нечего будет есть травоядным животным, а хищники в свою очередь не смогут добывать себе пищу, основу которой составляют травоядные. Если на Земле всегда будет ночь, то температура воздуха будет очень низкой, наступят холода, водоемы замерзнут. Природа на Земле постепенно перестанет существовать. Человек не сможет жить в таких условиях. Наша планета станет безжизненной. Обсудим вместе Вопрос: Может ли человек жить без солнечного света? Сверим свои ответы с тестом. Ответ: Без солнечного света человек прожить не сможет. Солнечный свет – это тепло, энергия жизни. Человек без солнечного света может серьезно заболеть. Под воздействием солнечного света в нашем организме происходит выработка витамина D, который необходим для усвоения организмом кальция и фосфора. Недостаток витамина D, снижает иммунитет, приводит к разного рода психическим расстройствам. Без солнечного света не могут существовать растения и животные. Без солнечного света не будет вырабатываться кислород, на планете просто нечем будет дышать. Человек в таких условиях прожить не сможет. resheba.com |