Занятие на тему: "Пути экономии электроэнергии в быту". Пути экономии электроэнергии в быту 8 классПути экономии электроэнергииСегодня пути экономии электроэнергии очень разнообразны. Экономить можно практически на всем и всегда. Первое что лучше всего сделать – это установить двухтарифный счетчик электроэнергии, так вы сможете пользоваться наиболее энергоемкими электроприборами (стиральными, посудомоечными машинами) в ночное время суток, когда тариф самый низкий. Кроме того, такой счетчик поможет снизить стоимость расхода электроэнергии от холодильника, так как он включен круглосуточно, и соответственно ночью его работа будет обходиться дешевле. Также, как ни странно но вам придется раскошелиться на более дорогую бытовую технику, классов А – А+++ и В, С, так как такая техника менее энергоемкая и в большинстве случаев имеет экономичный режим работы. Попробуйте также следующие пути экономии электроэнергии. Если у вас в доме (квартире) электрическая плита, то научитесь оптимально использовать ее ресурсы: выключать за 5-10 минут, до окончания варки, использовать посуду с плоским дном, такого же диаметра, как и конфорки, кипятите воду в электрочайнике, а потом переливайте в кастрюлю, так как чайник греет быстрее, а электроэнергии тратит меньше. Если вы пользуетесь электроотоплением, то его лучше всего включать на ночь, а днем, если очень нужно, ставить на минимальную мощность. Следующие пути экономии электроэнергии – это экономия на освещении. Во-первых, замените все обычные лампочки на энергосберегающие. Да, они стоят дороже, но и служат в несколько раз дольше, при этом экономя общий расход электричества. Во-вторых, откажитесь от центрального освещения, используйте в повседневной жизни зональное (точечное) освещение, его вам обеспечат всевозможные настольные лампы, торшеры, бра и т.д. Полную иллюминацию включайте лишь при необходимости (торжественные случаи, гости и т. д.). Также помните, что все приборы, которые не должны работать круглосуточно, а такие приборы практически все кроме холодильника, выключайте из сети. Так как даже в режиме ожидания, они все равно потребляют электроэнергию. Даже зарядки от телефонов и ноутбуков следует выключать из сети. Холодильник. Пути экономии электроэнергии в работе этого прибора таковы: своевременная разморозка – раз в 1-2 месяца; свободное пространство вокруг холодильника, для того чтобы радиатор и другие элементы могли остывать; правильное размещение холодильника, вдали от источников тепла (плита, батареи, солнечные лучи), а также помните, что нельзя ставить в него теплую пищу.
Стиральная машина. Пользуйтесь экономными режимами для стирки (ускоренными), в ночное время, старайтесь стирать реже, если нет большой необходимости (белье не слишком грязное) откажитесь от предварительной стирки, не стирайте в очень горячей воде, ставьте на 40-50 ?С.
Выполняя эти достаточно простые правила, вы сможете значительно снизить количество потребляемой электроэнергии, а соответственно и сэкономить деньги при оплате жилищно-коммунальных услуг. tratam.net Урок по физике "Электросбережение в быту" (8 класс)Методическая разработка урока по энергосбережению Автор: Новикова М.В., учитель физики МБОУ СОШ №95 г. Архангельска Тема урока: "Электросбережение в быту". Класс: 8 «А» Форма проведения: Классно-урочная. Цель урока: Развитие внимания, воображения, рефлексии, способности к анализу, познавательного интереса, интеллектуальных способностей обучающихся в процессе урока через систему заданий. Задачи урока:
Воспитательная:
Развивающая:
Технические средства: мультимедийный проектор, компьютер. План урока: 1 мин.Приветственное слово учителя. Проверка готовности обучающихся к уроку. Организация внимания. Приветственное слово учеников. Настрой на работу. 2. Этап подготовки обучающихся к активному и сознательному усвоению нового 3 мин. Оглашение темы, цели и задач урока. Постановка проблемы урока. Выполнение теста. Анализ результатов теста. Слушают тему, цель и задачи урока. Выполняют тест и анализируют его результаты. Делают вывод о необходимости изучения данной темы. 3.Этап актуализации знаний 3 мин. Фронтальный опрос. Отвечают на поставленные вопросы. Слушают ответы. 4. Этап изучения нового материала 5 мин. 8 мин. 8 мин. 5 мин. А) Составление схемы по предложенному тексту «Потери электроэнергии» Б) Доклад обучающегося «Способы освещения помещения» В) Доклад обучающегося «Экономия электроэнергии при использовании электроприборов». Г) Доклад обучающейся «Экономия электроэнергии при приготовлении пищи». А) Составляют схему. Отвечают на поставленные вопросы. Б) Слушают. Составляют памятку «Экономия электроэнергии при освещении» В) Слушают. Составляют памятку «Экономия электроэнергии при использовании электроприборов» Г) Слушают. Составляют памятку «Экономия электроэнергии при приготовлении пищи». 5. Рефлексивно-оценочный этап 10 мин. Защита памяток по экономии электроэнергии. Один обучающийся с каждой колонки защищает свою памятку. Остальные слушают, дополняют и оценивают выступающего. 6. Домашнее задание 2 мин. Подготовить сочинение «Экономия электроэнергии в моей семье» Записывают д/з в дневники, задают вопросы по выполнению д/з. ХОД УРОКА 1. Организационный этап: Урок начинается с предварительной организации. Он позволяет почувствовать пульс класса, подготовить учащихся к занятию, обеспечить нормальную обстановку для работы. Приветствие учителя. На этом этапе определяется характер взаимоотношений учителя и ученика. Определение отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания. 2. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала: Учитель сообщает тему изучаемого материала, цель и задачи урока, показывает значимость нового материала через постановку проблемы - можно ли снизить потребление электроэнергии, не снижая уровня комфорта? - и выполнение и обсуждение обучающимися теста «Сбережение электроэнергии в нашей семье», мотивируя их к усвоению нового материала. Тест «Сбережение электроэнергии в нашей семье» Да Нет
10. Мы проветриваем комнаты быстро и эффективно 11. Мы зашториваем окна на ночь 12. Мы кладем крышку на кастрюлю, когда варим 13. Мы всегда начинаем гладить белье с низких температур 14. Мы часто вытряхиваем пылесборник пылесоса 15. Мы ставим кастрюлю с диаметром дна равным диаметру конфорки плиты 16. Мы на ночь или уходя из дома выключаем электроприборы из ждущего режима 17. Мы убавляем огонь, когда суп закипел Рекомендации к обработке теста: Сложите все ответы «ДА». Если у вас получилось от 1 до 4 ответов, то вам еще многому надо научиться, так что начинайте прямо сейчас. Если у вас получилось от 5 до 8 ответов, то у вас много хороших привычек, которые могут служить хорошей основой для дальнейшей работы над собой. Если у вас получилось от 9 до 13 ответов, то вы являетесь хорошим примером для других. Если у вас получилось от 14 до 17 ответов, то кто-то из вашей семьи должен стать министром по охране природы. 3. Этап актуализации знаний (фронтальный опрос): - Что такое энергия? (количественна мера движения и взаимодействия всех видов материи) - Какие виды энергии вы знаете? (механическая, тепловая, электрическая, световая, ядерная) -Что является в технике и быту основным источником электрической энергии? (электрическая сеть, аккумуляторы, гальванические элементы) - Какие действия тока вы знаете? (магнитное, тепловое, химическое) -Как вы думаете, благодаря какому действию электрического тока теряется больше всего электроэнергии? (теплового) - Какой закон описывает потерю теплоты проводником при прохождении через него электрического тока? (закон Джоуля - Ленца) - Что служит источником электроэнергии для города? (электростанция) - Какие виды электростанций вы знаете? (ГЭС, ТЭЦ, АЭС, ВЭС, СЭС) - В городе Архангельске какой вид электростанции? (ТЕЦ) - В городе Архангельске какое топливо используется на ТЭЦ? (природный газ) 4. Этап изучения нового материала: А) Составить схему «Потери электроэнергии при ее производстве и транспортировке» по предложенному тексту: Рассмотрим пример, наглядно показывающий, где теряется энергия. Допустим, вы используете в своей квартире для освещения электрические лампы накаливания. Они получают энергию от электрической сети. Электрическая энергия, поступающая в сеть, вырабатывается на электростанции. Если это ТЭЦ, то на ней в электрическую энергию превращается химическая энергия сжигаемого топлива. На пути от первичного источника энергии (уголь, нефть, природный газ) до лампочки в вашей квартире большая ее часть переходит в тепло. Во-первых, ТЭЦ превращает в электрическую энергию не более 40% химической энергии топлива, значит, 60% энергии теряется (т.е. переходит в тепло). В линиях электропередач (ЛЭП) (провода, трансформаторные подстанции) теряется от 5 до 10 % электроэнергии, вырабатываемой электростанцией. Наконец, электрическая энергия поступила в лампочку. Но обычная лампа накаливания превращает в световую энергию только 5-10% потребляемой электроэнергии. Остальное 90 - 95 % опять уходит в тепло. Правильнее эл. лампу накаливания назвать не электроосветительным, а электронагревательным прибором! В результате получается, что от первичного запаса химической энергии в топливе с пользой (т.е. в виде световой энергии) используется только 2-4%! Остальное уходит в окружающую среду в виде тепла. 60%
топливо ТЭЦ
5-10%
трансформ. подстанция ЛЭП
90-95%
эл. лампа Вопросы по тексту: -Как вы думаете, вы как потребители электроэнергии можете снизить потери энергии? Предложите свои варианты. (обучающиеся предлагают свои варианты) Б) Сейчас учащийся вашего класса расскажет вам о способах освещения помещений. Вы по его рассказу составьте памятку «Экономия электроэнергии при освещении». Людям для работы нужен свет. Изначально мы приспособлены для того, чтобы вести активную жизнь в светлое время суток и спать ночью. В современном обществе деятельность продолжается 24 часа в сутки, и мы проводим много времени внутри зданий, куда не попадает дневной свет. Особенно велика необходимость в дополнительном освещении в течение коротких зимних дней в северных районах, таких, как наша область. Освещение помещения складывается из естественного (дневного света) и искусственного. Для улучшения естественного освещения комнат отделку стен и потолка рекомендуется делать светлой. Использование рассеянного света от стен и потолка экономит до 80% энергии. Естественная освещенность зависит также от потерь при прохождении света через оконные стекла. Запыленные стекла могут поглощать до 30% света, поэтому окна необходимо мыть и не допускать в окне составного стекла. Значительное количество электроэнергии напрасно расходуется днем в квартирах на первых этажах. Причина этому – беспорядочные посадки деревьев перед окнами, затрудняющие проникновение в квартиры естественного дневного света. Искусственное освещение создается электрическими светильниками. В современных квартирах широко распространены три системы освещения: общее, местное и комбинированное. При общем освещении можно заниматься работой, не требующей сильного напряжения зрения. Для этого обычно используют потолочные люстры. Местное освещение создается специальными светильниками, которые располагают в непосредственной близости к письменному столу, креслу и т.д. Комбинированное освещение достигается одновременным использованием светильников общего и местного освещения. Рациональное использование общего, местного и комбинированного освещения позволяет экономить до 200 кВт∙ч в год на комнату 18-20 кв.м. Отрегулируйте освещение по своим потребностям (острота зрения, характер выполняемой работы, время суток и т.д.). Кроме этого, немаловажное значение имеет выбор типа источника света. Лампы накаливания остаются самым распространенными источниками света, несмотря на низкий КПД. Более половины энергии на освещение приходится на долю ламп накаливания. Галогеновая лампа светится ярче и дольше обычных. Они могут находиться в светильниках и подсветках домов. Срок эксплуатации этой лампы в 2 раза больше, чем лампы накаливания. Люминесцентная лампа – гораздо более эффективный источник света, чем лампа накаливания. Мало того, что светоотдача люминесцентной лампы намного больше, срок ее службы в 10 раз больше, чем у ламп накаливания. Наиболее экономичны светодиодные лампы, они дают 90%-ую экономию электроэнергии. Срок ее службы в 100 раз больше, чем у ламп накаливания и в 10 раз больше, чем у люминесцентных ламп. Важно не забывать, что не чистившиеся в течение года лампы и люстры пропускают на 30% света меньше. Сэкономить электроэнергию также можно, заменив две лампы меньшей мощности на одну большей мощности. Например, при замене 2 ламп по 60 Вт на 1 в 100 Вт позволит сэкономить 12% энергии. Использование автоматических выключателей и таймеров, а также светорегуляторов позволит значительно снизить энергозатраты. В) Следующий обучающийся расскажет нам, как можно сэкономить электроэнергию при правильном использовании электроприборов. Вы по его рассказу составьте памятку «Экономия электроэнергии при использовании электроприборов». В промышленно развитых странах от 30% до 50% электроэнергии расходуется на электроприборы и установки в жилых домах и сфере услуг. При оплате счетов за электроэнергию вы можете убедиться в том, что этот вид энергии достаточно дорог. Поэтому при покупке бытовой электротехники обязательно обратите внимание на потребляемую мощность, сравните различные модели и производителей и выберите наименее энергоемкую модель. Любое оборудование следует выбирать исходя из потребностей. Согласитесь, что приобретать профессиональный офисный пылесос для маленькой квартиры нецелесообразно. Многие электронные приборы – видеомагнитофоны, телевизоры и т.д. – имеют так называемый дежурный режим. В этом режиме за месяц непрерывной работы тратится около 10 кВт∙ч энергии. Поэтому, уходя из дома, или на ночь отключайте аппаратуру совсем, нажав кнопку выключения на корпусе прибора. Также при использовании электроприборов необходимо соблюдать некоторые правила их использования: Стиральная машина: загружайте стиральную машину полностью. Стирка при полной загрузке машины дает экономию 15-20 кВт∙ч энергии в месяц. При умелом выборе температурного режима можно сэкономить 0,2-0,5 кВт∙ч на каждый процесс стирки. Выбирайте программу при стирке не только в зависимости от материала, но и с учетом загрязнения. Это позволить сэкономить до 30% электроэнергии. Для сушки белья используйте натянутую на улице или в помещении веревку, а не электросушилку. Утюг: Утюг лучше покупать с терморегулятором. Глажение требует сравнимо мало электроэнергии. Чтобы ее сэкономить, необходимо сортировать вещи по виду материала, начинать гладить с низких температур и для небольших вещей использовать остаточное тепло (при выключенном утюге). Холодильник: Это энергоемкий прибор. Поскольку холодильники включены в сеть постоянно, то они потребляют 500-1400 кВт∙ч в год. Холодильник следует ставить в самое прохладное место кухни, желательно возле наружной стены, но не вплотную к ней. Продукты в холодильнике должны храниться в закрытой посуде для уменьшения испарений. Не нужно ставить горячие блюда. Необходимо обеспечивать свободную циркуляцию воздуха внутри холодильника, не загромождая средние полки кастрюлями. Регулярно оттаивая и просушивая холодильник, можно сделать его работу гораздо экономичнее. Пылесос: Для эффективной работы пылесоса большое значение имеет хорошая очистка пылесборника. Забитые пылью фильтры затрудняют работу пылесоса, уменьшают тягу воздуха. Г) Оказывается, можно сэкономить электроэнергию даже при приготовлении пищи. Об этом нам расскажет следующая обучающаяся. Вы по ее рассказу составьте памятку «Экономия электроэнергии при приготовлении пищи». Самым энергоемким бытовым потребителем является электроплита. Как же рационально пользоваться электроплитой? Плита должна быть исправной. Несвоевременная замена неисправных конфорок приводит к перерасходу электроэнергии на 3-5%. Большинство электроплит оснащены регуляторами мощности, которые позволяют снизить затраты энергии на 5-12%, но наиболее совершенным методом регулирования мощности является автоматическое управление конфорками в зависимости от температуры дна нагреваемого сосуда. При приготовлении пищи необходимо подумать о том, какую включить конфорку. Если готовится небольшое количество пищи, лучше поставить кастрюлю на малую конфорку. Вы потеряете лишь несколько минут, но сэкономите энергию, так как максимальная мощность нужна, пока пища нагревается до требуемой температуры. Затем мощность все равно проходится убавлять, иначе пища подгорит или выкипит. Для рационального использования энергии при кипячении воды на электроплите необходимо наливать воды ровно столько, сколько потребуется для данного случая. Совершенно неразумно наливать полный чайник, чтобы выпить чашку кофе. Это относится и к электрочайникам. При приготовлении пищи необходимо помнить, что металлическая кастрюля с толстым ровным дном обеспечивает хороший контакт с плитой и позволяет экономить энергию. Неровное дно увеличивает время приготовления на 40%. Потери энергии при неправильном выборе посуды составляют 10-15%. Следует не забывать, что размеры посуды должны соответствовать размерам конфорок. При приготовлении пищи в открытой посуде расход энергии возрастает в 2,5 раза. Используя много воды, вы увеличиваете время приготовления и тратите больше энергии на 5-9%. Выключая плиту за 5 минут до конца приготовления пищи, вы рационально используете остаточное тепло и экономите 10-15% энергии. Использование специальной посуды – скороварок, кипятильников, кофеварок – позволяет экономить до 30-40% энергии и до 60% времени. Своевременно удаляйте накипь с посуды, она обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленно. 5. Рефлексивно-оценочный этап А) Защита памяток по экономии электроэнергии. 1 колонка - «Экономия электроэнергии при освещении». 2 колонка - «Экономия электроэнергии при использовании электроприборов». 3 колонка - «Экономия электроэнергии при приготовлении пищи». Б) Ребята отвечают на вопрос - можно ли снизить потребление электроэнергии, не снижая уровня комфорта? В) Завершить урок хочется словами следующего стихотворения. Мы привыкли жить с удобством: Газ, вода и свет в дому. Если что - нибудь пропало, Как относимся к тому? Свет погас, как неудобно, Неудобно, тяжело. Кажется на всей планете Свет погас, везде темно. Вот ведь, как бывает, люди! Что имеем – не храним. Экономить перестали. Про «беречь» не говорим. Обращаемся с призывом И даем вам всем совет: Давайте к свету относится экономно! Зря не использовать, тратить - скромно! Ведь в наших силах этот мир сберечь! Давайте же не будем свет понапрасну жечь! 6) Домашнее задание: нарисовать рисунок «Мой ЭКОДОМ = экономия + экология» infourok.ru Классный час на тему "Энергосбережение" (8 класс)КЛАССНЫЙ ЧАС Тема: «Энергосбережение» Цель: познакомить обучающихся с энергосбережением, проблемами энергосбережения в быту и возможными путями их решения, мотивировать старшеклассников на энергосберегающий образ жизни. Образовательные задачи: сформировать у школьников понимание об энергосбережении; учить вырабатывать стратегию собственного поведения, совершенствования поступков, нацеленных на энергосбережение. Коррекционно-развивающие задачи: развивать активный познавательный интерес к изучению вопросов энергосбережения и развивать умения в использовании этих знаний на практике; повысить мотивацию обучающихся к использованию приемов энергосбережения. Воспитательные задачи: воспитывать духовно-нравственного гражданина, ответственно и бережно относящегося к использованию ресурсов своей Родины. Ход классного часа: Учитель: отгадайте загадки. Он бывает электрический,И бывает неземной.Увидеть можно первый,И ощутить второй. (Ответы детей) (Свет.) К дальним сёлам, городамКто идёт по проводам?Светлое величество!Это... (электричество) Учитель: про что загадки? (Ответы детей) Свет, электричество, энергия и новые технологии на сегодняшний день делают нашу жизнь комфортной, удобной, красивой. Но, неправильное, нерациональное использование получаемой энергии приводит к общей экологической и энергосберегающей проблеме на планете.Определите тему нашего классного часа, глядя на слова, записанные в столбик. Приём «Яркое пятно» электростанция электричество энергосбережение (Ответы детей) Учитель: в нашей стране существует федеральный закон «Об энергосбережении». Этот закон направлен на то, чтобы сохранить людям эти комфортные условия для жизни и работы, но уменьшить расход энергии. То есть научиться использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, настолько эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде, насколько это возможно. Попробуйте сформулировать цель классного часа при помощи слов помощников. Сегодня мы … узнаем повторим обобщим , что такое… электроприборы энергосбережение электролампочка и будем вырабатывать правила медицинского использования рационального использования электроприборов в быту. (Ответы детей) Учитель: А сейчас составим план того «Что нам надо будет узнать на классном часе?». (С помощью наводящих вопросов учителя, дети составляют план) План:
Учитель: переходим к первому пункту нашего плана: что же такое энергосбережение? Энергосбережение – важная задача по сохранению природных ресурсов. (Словарная работа – ученик заранее готовит сообщение.) Ученик: энергосбережение – это ряд реализации правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, которые направлены на эффективное рациональное использование топливных и энергетических ресурсов и вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии. Учитель: Генеральная Ассамблея ООН при поддержке Исполнительного совета ЮНЕСКО директором, которого является болгарский политический и общественный деятель – Ирина Георгиева Бокова, объявили 2015 год Международным годом света и световых технологий. Проведение года приурочено к ряду юбилейных дат, относящихся к науке о свете и отмечаемых в 2015 году. Международный год света 2015 года был открыт церемонией, которая состоялась 20 января 2015 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Человечество отдало дань памяти тем, кто обогатил науку фундаментальными достижениям, которые позволили понять природу света. В их числе - Ибн аль-Хайсам, Огюстен Жан Френель, Джеймс Клерк Максвелл, Альберт Эйнштейн и Чарльз Као. В Российской Федерации организаторами Международного года света и световых технологий стали Министерство иностранных дел, Министерство энергетики и Министерство образования и науки Российской Федерации. В рамках совместного плана действий Министерство образования и науки Российской Федерации рекомендовало проведение во всех образовательных организациях Российской Федерации 15 декабря 2015 года Дня света и световых технологий. Для чего всё это проводится, спросите Вы? Да потому что стремительно растущее потребление энергии приводит не только к истощению невозобновляемых природных ресурсов, но и наносит такой вред природе, что она иногда становится непригодной для жизни. Учитель: а сейчас, ребята, у вас на партах лежат цветные карточки, выберите себе цветную карточку. Кто выбрал жёлтую карточку, вы – 1 группа, с зелёными карточками – 2 группа, с красными – 3 группа. Работать на классном часе вы будете вот такими группами, которые сами создали. И перейдём ко второму пункту плана классного часа. Свет – это форма энергии, которая позволяет нам видеть. Он находится вокруг нас. Свет может быть разный. Он может быть электрический или дневной, искусственный или естественный. Естественные источники света – это звёзды, молния, солнце и т.п. Солнце – самый большой естественный источник света. Среди искусственных источников света можно назвать масляные лампы, фосфор, свечи, лампы накаливания, лампы дневного света и многое другое... Ученик: Лампочка - это свет для тебя, Ведь жизнь оборвётся без света, друзья. Свет этот нужно, конечно, беречь. Внимание младших и взрослых к проблеме привлечь! 1 задание «Ассоциация» всем группам: написать на листках, а затем сказать ассоциации к слову «свет» (например: солнце, лампа, лампочка, пламя, яркий день, люстра, светло, тьма, бра, торшер, фонарь, светильник, утро, светлый, белый, электричество, светит, луч, огонь, гореть, энергия, выключатель, освещать, источник и т.п.) Выступление групп - ответы детей. 2 задание «Синквейн» всем группам: перед вами листы, на которых записаны правила составления синквейна. Заполните листы вашими ассоциациями, связанными со словом «свет». 3 слова сущ., связанных со словом свет. 3 слова, прил., отвечающие на вопрос КАКОЙ? 3 слова – глагола. Предложение (фразу) со смыслом о данном понятии. Ассоциация (смысл понятия в одном слове). Выступление групп - ответы детей. Учитель: переходим к третьему пункту плана – «Энергосбережение». Энергосбережение - проблема актуальная,В быту, на предприятиях всегда она реальная.И чтобы сэкономить, нам надо столько знать,Что это не один год придется изучать!Вот основные принципы энергосбережения:Сначала оцените Вы объёмы потребления!Вода, тепло и топливо, электроэнергетика - Все надо экономить. Такая арифметика!Потом составьте планы энергосбережения - Предусмотрите также итогов подведение!Займитесь утеплением одежды и жилья,Комфортно себя дома почувствуешь тогда.В период сложный, зимний, в безветренные дниЗаклей бумагой рамы оконные свои!Почаще мой ты окна, чтоб солнышку светить - Часть электроэнергии поможешь сохранить!И в холодильник больше продуктов добавляй - Компрессор будет реже включаться, так и знай!Чтоб воду экономить - на счетчики смотри,Закрой получше краны, потом спокойно спи!Здесь выгода заметна со всех, с любых сторон,Энергосбережения ведь приняли Закон.Тем более возможности для этого все есть:Энегосберегающих систем не перечесть! 3 задание «Объясни смысл фраз» каждой группе прочесть фразу, обсудить, как вы её понимаете, и объяснить её смысл. 1 группе: «Расточительность самых богатых доводит до бедности». Выступление групп - ответы детей. 2 группе: «Экономия — это один из главных источников богатства». Выступление групп - ответы детей. 3 группе: «Кто энергию бережёт, тот без нужды живёт!» Выступление групп - ответы детей. Учитель: проведём небольшую физминутку. Давайте все вместе сложим ладошки и с силой потрём, их друг об друга. Почувствуйте, как они становятся теплее. А теперь приложим их к щекам. Чувствуется хорошее тепло. Как вы думаете, почему? Что выделяется? (Ответы детей - Энергия!) Учитель: в нашей жизни, в нашем быте практически всю тяжёлую работу за нас выполняют электромашины и электроприборы. Переходим к следующему пункту плана – рациональному использованию электроприборов в быту. 4 задание «Составление кратких памяток рациональному использованию электроприборов в быту». Каждой группе прочесть текст, из сказанного в тексте составить краткую памятку эффективного рационального использования теми электроприборами, с которыми вы встречаетесь чаще всего. 1 группе: «Как пользоваться стиральной машиной и утюгом и экономить электроэнергию» 1. Прочитайте текст. Загружайте стиральную машину полностью. Расход электроэнергии практически не зависит от того, насколько загружена машина, а расход воды изменяется незначительно. Стирка при полной загрузке машины дает экономию 15-20 кВт.ч энергии в месяц. Проверьте, необходимо ли стирать при 90оС или достаточно 70-80оС. Экономия энергии составит при этом 0,2-0,5 кВт.ч на каждый процесс стирки. Выбирайте программу при стирке не только в зависимости от материала, но и с учетом загрязнения. Это позволяет экономить до 30% электроэнергии, 15л воды, до 20% стирального порошка и 25% времени, а также беречь вещи. Наиболее экономным методом сушки остается натянутая на улице или в помещении для сушки веревка. Электросушилка не экономична. 2. Составьте краткую «Памятку эффективного использования стиральной машины». Выступление групп - ответы детей. 2 группе: «Как пользоваться холодильником и пылесосом и экономить электроэнергию» 1. Прочитайте текст. Холодильник – энергоемкий прибор. Поскольку холодильники постоянно включены в сеть, они потребляют столько же, а то и больше энергии, чем электроплиты. Холодильник следует ставить в самое прохладное место кухни (ни в коем случае не к батарее отопления или плите), желательно возле наружной стены, но не вплотную к ней. Продукты в холодильнике должны храниться в закрытой посуде для уменьшения испарений. Регулярно оттаивая и просушивая холодильник, можно сделать его работу гораздо экономичнее. Для эффективной работы пылесоса большое значение имеет хорошая очистка пылесборника. Забитые пылью фильтры затрудняют работу пылесоса, уменьшают тягу воздуха. Любое оборудование следует выбирать, исходя из потребностей. Согласитесь, что приобретать профессиональный офисный пылесос для маленькой квартиры нецелесообразно, так же, как и мощную стиральную машину на несколько килограммов белья для небольшой семьи. 2. Составьте краткую памятку «Как правильно пользоваться холодильником и пылесосом, чтобы экономить электроэнергию». Выступление групп - ответы детей. 3 группе: Как пользоваться электроплитой и экономить электроэнергию 1. Прочитайте текст. Самыми энергоёмкими бытовыми потребителями являются электроплиты. Как же рационально пользоваться электроплитами? Плита должна быть исправна. Несвоевременная замена неисправных конфорок приводит к перерасходу электроэнергии на 3-5%. Большинство электроплит оснащены сейчас 4-ступенчатыми регуляторами мощности; в результате при приготовлении пищи электроэнергия расходуется нерационально. Применение 7-ступенчатых переключателей снизит затраты энергии на 5-12%, а бесступенчатых – ещё на 5-10%. Более совершенным методом регулирования мощности является автоматическое управление конфорками в зависимости от температуры дна нагреваемого сосуда. Следует подумать о том, какую включать конфорку. Если, например, готовится небольшое количество пищи, лучше поставить кастрюлю на малую конфорку. Вы потеряете лишь несколько минут, но сэкономите энергию, потому что максимальная мощность нужна только для нагревания пищи до требуемой температуры. Затем мощность все равно приходится убавлять, иначе пища подгорит или выкипит. Особо следует остановиться на кипячении воды на электрической плите. Для рационального использования энергии необходимо наливать воды ровно столько, сколько потребуется для данного случая. Совершенно неразумно наливать полный чайник, чтобы выпить чашку кофе. Это относится и к распространенным сейчас электрическим чайникам. Проверьте себя, не наливаете ли вы лишней воды, когда кипятите его. Стальная посуда с толстым ровным дном обеспечивает хороший контакт с плитой и позволяет экономить энергию. Неровное дно, наоборот, удлиняет время приготовления пищи на 40%. Потери энергии при неправильно выбранной посуде составляют 10-15%. Размеры посуды должны соответствовать размерам плиты. Если посуда мала, то потребуется больше времени на приготовление пищи, а если посуда велика, то теряется лишняя энергия. Если пища готовиться пищи в открытой посуде, расход энергии возрастает в 2,5 раза. Потери тепла одинаковы и для чуть приоткрытой посуды и для посуды без крышки и составляют 2-6%. Накипь обладает малой теплопроводностью, поэтому вода в посуде с накипью нагревается медленно. Выключая электрическую плиту за 5 минут до конца приготовления пищи, можно рационально использовать остаточное тепло и экономить 10-15% энергии. 2. Составьте краткую памятку эффективного использования электроплиты для дома. Выступление групп - ответы детей. Учитель: сегодня на классном часе я думаю, вы поняли, ребята, главное: мы все должны экономить энергию, не только дома, но и на предприятиях, в больницах, в школах, чтобы запасов естественных и искусственных энергоресурсов хватило на более долгий срок. И запомнили, как нужно экономить энергию. Об этом вы расскажите своим мамам и папам, родственникам и друзьям. Используя природные ресурсы, задумывайтесь о том, что будет завтра. Ученик 1: Мы будем экономны! Ученик 2: Мы будем бережливы! Ученик 3: Закрутим мы все краны И окна утеплим. Ученик 4: Не включим понапрасну Ни свет, ни телевизор И пользу экономии Мы людям разъясним. Д/З Учитель: на дом вам будет дана анкета, которую вы заполните вместе со своими родителями. А затем мы подведём итог по этой анкете. Анкета Ответьте на вопросы анкеты, и проверьте, умеете ли Вы беречь энергию В нашем доме Да Нет ♦ Мы записываем наше энергопотребление
♦ Мы включаем свет в комнате, когда уходим из нее
♦ Стиральная машина всегда полностью заполнена, когда мы используем ее
♦ Холодильник стоит в прохладной комнате
♦ Мы не ставим мебель перед обогревателями
♦ Мы начали использовать энергосберегающие лампочки
♦ Мы используем местное освещение (настольную лампу, бра, торшер)
♦ Мы проветриваем быстро и эффективно, всего несколько минут за раз.
♦ Мы заклеиваем окна на зиму
♦ Мы зашториваем окна на ночь
♦ Мы кладем крышку на кастрюлю, когда варим
♦ Мы часто размораживаем холодильник
♦ Мы используем раковину для мытья посуды
♦ Мы моемся под душем, а не принимаем ванну
♦ Мы ходим пешком или ездим на велосипеде в школу и на работу
♦ Мы снижаем температуру в помещении, когда выходим
♦ Мы снижаем температуру в помещении ночью
♦ Мы повторно используем стекло, бумагу и металл
♦ Мы не покупаем товары, которые могут использоваться только один раз
♦ Мы не покупаем товары в больших обертках
Обработка результатов: Сложите все ответы ДА Если у вас получилось: От 1 до 5 ответов ДА: Вам ещё многому надо научиться, так что начните прямо сейчас. От 6 до 10 ответов ДА: У Вас много хороших привычек, которые могут служить основой для дальнейшей работы над собой. От 11 до 15 ответов ДА: Вы являетесь хорошим примером для остальных. От 16 до 20 ответов ДА: Ваш опыт надо максимально показывать и использовать другим. Рефлексия: на доске – рисунки лампочек трех цветов: белая, желтая, красная. Учитель: ребята, если вы согласны с произнесёнными словами об энергосбережении на сегодняшнем классном часе, то подходите к лампочке белого цвета. Если вы считаете, что об энергосбережении должны думать родители, а не вы, то подходите к лампочке жёлтого цвета. А если вы считаете, что вообще не надо экономить энергию, то подходите к лампочке красного цвета. Спасибо вам, ребята, за внимание! Светлого и тёплого вам жизненного пути!Но у Литература:
Департамент образования и науки Приморского края Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Спасская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»
Классный руководитель 8 «Б» класса: Андрошина И.А. г.о. Спасск – Дальний 2015 – 2016 учебный год infourok.ru Конспект урока "Пути экономии электроэнергии" (8класс)Конспект урока По технологии: «Пути экономии электроэнергии». Практическая работа: «Экономия электроэнергии » Цель урока: познакомиться с перспективными направлениями технологии искусственного освещения, сравнить энергосберегающую способность различных видов ламп освещения. Задачи урока: углубить знания учащихся по теме урока; развивать познавательную активность и творческие способности учащихся, умение работать в группах, память, мышление, воображение, внимание; формировать умения применять полученные знания в практической деятельности; развивать вычислительные навыки при решении практических задач, убедить учащихся в возможности и необходимости их личного участия в решении проблем энергосбережения; содействовать формированию культуры использования энергии и творческого мышления в отношении изыскания резервов энергосбережения в повседневной жизни; воспитывать понимание необходимости энергосбережения, нравственно-эстетической и экономической культуры, воспитывать экономически целесообразное, по-хозяйски бережное использование электрической энергии в школе и дома. Вид урока: урок усвоения новых знаний, практическая работа по определению экономической целесообразности использования энергосберегающей электрической лампочки. Форма проведения: ролевая игра. Оборудование: электрические лампочки накаливания бытовые, энергосберегающие лампы, светодиодные лампы, проектор. Ход урока: 1. Орг. момент. Мотивация. Актуализация познавательной деятельности учащихся Учитель: Здравствуйте, ребята. {Гаснет свет}. Мне очень приятно проводить сегодняшний урок именно с вами. Комфортно ли нам общаться? Я думаю, что определенные неудобства темнота в классе создает. А как быстро человечество привыкло использовать плоды цивилизации, не задумываясь о том, откуда они пришли к нам, кто или что стояло у истоков их создания. В современной жизни мы используем различные источники света, но, все же, как хорошо, что под рукой у нас есть один из первых искусственных источников света, надежная помощница свеча И хотя свеча дает нам ощущение покоя, уюта, тепла - в современной стремительной жизни мы привыкли использовать электрические лампочки. Они, именно они, освежают всю нашу жизнь. (Зажигается свет) - Ребята, я предлагаю вам отдать загадку: К потолку подвесили- Стало в доме весело. Она снаружи вроде груши, Висит без дела она днём, А ночью освещает дом. (Лампочка) - Как вы думаете, почему лампочка днём висит без дела? (Ответы учащихся). Лампа сутки погорит – Сто кило угля спалит! Если светит она зря- Где же экономия сырья? Ребята, как вам кажется, нужен ли нам сейчас свет или может, будет комфортнее, если мы его выключим. Действительно, одновременное использование ламп дневного освещения в светлое время суток вредно. Сегодня, как никогда актуален вопрос энергосбережения. И не случайно, говорится, что экономия начинается с лампочки. Ребята, а какой знак препинания мы поставим в конце этого предложения. Точку, вопросительный знак, восклицательный, а может многоточие... На этот вопрос мы ответим в конце урока. infourok.ru "Пути экономии электроэнергии в быту"Пути экономии электроэнергии в быту С каждым годом всё дороже становятся тарифы на оплату за коммунальные услуги, включительно и за электроэнергию. Люди не умеют правильно пользоваться приборами и устройствами, которые бесполезно расходуют электричество, и это существенно увеличивает сумму оплаты за электроэнергию. Но абсолютно каждый способен урезать в два раза количество энергии, которую потребляет. Нужно всего лишь освоить кое-какие пути экономии электроэнергии в быту, и следовать им постоянно. Пути экономии электроэнергии в быту Как экономить свет? Выходя из комнаты, нужно его за собой выключать. Зачем освещать комнату, которая длительное время не используется? Уходя из дома, нужно не только выключить свет повсюду, но и обесточить бесполезно использующиеся электроприборы (т.е. вытащить вилки из розеток). Следите, чтобы все приборы, освещающие комнату, были чистыми. Они очень быстро собирают пыль и загрязняются, что снижает эффективности света в комнате от десяти до тридцати процентов. Также на тридцать процентов снижает природное освещение в комнате накопившаяся пыль и грязь на окнах, и поэтому наступает необходимость прибегать к искусственному освещению помещения. При этом, не нужно загромождать подоконники цветами, которые станут помехой свету, или же без необходимости закрывать шторы. Если вы пользуетесь лампами накаливания, то рекомендуем вам подумать о том, чтобы отказаться от них в пользу компактных люминесцентных лампочек. Это поможет вам в снижении затрат электроэнергии в два раза. Главное – правильно подобрать лампу под светильник: цоколь должен подходить под цоколь на лампе, а также размер лампы должен соответствовать размерам светильника. Если вы не считаете рентабельным менять все лампы на люминесцентные – замените хотя бы те, которые вы включаете и используете чаще всего. Подробнее о лампочках в статье: Экономия энергосберегающих ламп Экономия в быту Экономия в быту также поможет вам сократить затраты электричества, если правильно пользоваться бытовыми электроприборами.
Безусловно, очень удобно жить так, как мы привыкли: зайдя в квартиру включать свет везде и забывать выключать его, наплевав на экономию. Но если вы все-таки решили научиться снизить потребление электроэнергии – все вышеперечисленные советы будут вам как нельзя кстати. infourok.ru Экономия электроэнергии в домашних условияхМуниципальная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» Тема: Экономия электроэнергии в домашних условиях Косокина Алина 8А класс МАОУ СОШ № 3 Калачанова Снежанна Владимировна 8 класс МАОУ ООШ №10 Руководители: Марабаева В.Ш., Елизарова В.Б. « Энергосбережение – не экономия, а умное потребление! »
Введение 1 Тарифы на свет постоянно растут, и люди со средним достатком всё чаще задаются вопросом – как можно экономить электроэнергию? Всем известно « выходя, гасите свет » , но существует ещё много способов экономии электроэнергии. Они связаны с эксплуатацией электроприборов и бытовой техники, организацией освещения и отопления. 2 Цели и задачи исследования: Изучить структуру бытового потребления электроэнергии, рассчитать стоимость потребляемой электроэнергии , разработать рекомендации по экономии электрической энергии в быту. Доказать, важность и ценность экономии электроэнергии для человека . Таблица расходов электроэнергии в быту Потребители энергии Мощность к Вт Холодильник 1 Фильтр (аквариум) Кол-во шт Телевизор 1 Среднесуточное время работы ч/ сут 0,8 Месячный расход энергии, кВт ч 2 (с учетом пауз) 1 0,08 Компьютер Тариф 1 60 24 Микроволновка 0,15 5 3,04 6 182,4 Стирал машина 1 1 18,24 12 Аэрогриль 1 2 1,5 36,48 2 Лампа (настольн) 9 1,5 1 4ч (в неделю) 0,1 1,5 1 27,36 Чайник (электр) 5ч в месяц 2 6 4,56 1 Фен (электр) 1,5 1 Утюг 10 18,24 3ч (в день) Лампы – 10 (накал) 9 1 0,25 30,4 1 Тостер 0,1 27,36 10 1 2ч в месяц 2ч (в неделю) 30,4 10 3 Электрогитара 1 8 1 3 1 9,12 2 9 х10 1 24,24 273,6 2ч в месяц 2 6,08 2 6,08 228,5 694,64 Способы экономии электроэнергии в домашних условиях. Таблица экономии электроэнергии Название прибора Холодильник Мощность к Вт Кол-во Стиральная 1 Энергосберегающие лампы машина 1 1,5 Время работы 2 Экономия 1 20 Чайник Тариф (с учетом пауз) 20 кВт 4ч (в неделю) 10 Итого 2 3ч в сутки 3,04 4 60,8 1 12,16 60 15 минут в сутки 180,24 8 24,32 92 277,52 Города Единицы Саратов Балаково Экономия КВт КВт Пенза Тариф 3,04 х 92=279,68 КВт Итого 3,04 х 92=279,68 Ульяновск 3,04х 228,5 КВт 2,24 х 92=206,08 3,04х 228,5 694,64 Самара 694,64 2,24х 228,5 3,44 х 92=316,48 Оренбург КВт 511,84 3,44х 228,5 3,42 х 92=222,64 КВт Сызрань 786,04 2,42х 228,5 2,26 х 92=207,92 КВт 552,97 2,26х 228,5 2,24 х 92=206,08 516,42 2,24х 228,5 511,84 Если вы хотите сэкономить : 1. Замените лампы накаливания современными энергосберегающими лампами 2. На электроплитах применяйте посуду с дном, которое равно или чуть превосходит диаметр конфорки, не использовать посуду с искривленным дном 3. Стирайте в стиральной машине при полной загрузке и правильно выбирайте режим стирки 4. Своевременно удаляйте из электрочайника накипь, кипятите столько воды ,сколько нужно в данный момент. 5. Не пересушивайте белье, это дает экономию при глажке 6. Светлые тона в интерьере и плафонах ламп потребуют менее мощного освещения 7. Чаще мойте окна, на подоконниках ставьте небольшое количество цветов 8. Не закрывайте плотными шторами батареи отопления 9. Выключайте приборы из сети по окончании работы – даже в ждущем режиме они используют энергию 10. Следите за температурой в морозильной камере холодильника, ее необходимо поддерживать на уровне -18°С 11. установите холодильник в самое прохладное место, воздух должен свободно циркулировать вокруг теплообменника. Это позволит сократить расход электроэнергии на 15% 12. Современные электроприборы в домашнем хозяйстве потребляют почти в 10 раз меньше электроэнергии, чем аналогичные 10-летней давности 13. Экономия достигается за счет того, что в ночное время, а именно с 24.00 до 7.00, тариф за электроэнергию снижен почти вчетверо Заключение Наше исследование завершено. Мы попытались найти пути экономии электроэнергии дома. На наш взгляд, они эффективны и могут привести к значительной экономии средств семейного бюджета. Думаем, что каждая семья должна определить свою программу экономии, во всяком случае, серьезно задуматься об этом. Чем серьезнее подойти к этому вопросу, тем весомее будет результат. В условиях повышения государственных затрат на выработку энергии, каждый из нас должен внести свою часть в экономию государственных средств. Наше исследование помогло нам понять значимость темы, определить жизненную позицию. Мы согласны, что сегодня необходимо беречь каждый киловатт. Это личная, семейная и государственная задача. А знаете ли вы ,что 1 кВт электроэнергии достаточно, чтобы испечь 38 кг хлеба или сшить 2 пары обуви, произвести 14 кг сыра, 12 часов смотреть цветной телевизор, 2 часа пылесосить Такое же количество энергии потребляют за 10 часов бессмысленного горения лампочки в 100 Вт Экономить надо свет- Это вовсе не запрет, А для всех для нас совет. videouroki.net Конспект урока "Пути экономии электроэнергии" (8класс) страница 3Первое что лучше всего сделать – это установить двухтарифный счетчик электроэнергии, так вы сможете пользоваться наиболее энергоемкими электроприборами (стиральными, посудомоечными машинами) в ночное время суток, когда тариф самый низкий. Кроме того, такой счетчик поможет снизить стоимость расхода электроэнергии от холодильника, так как он включен круглосуточно, и соответственно ночью его работа будет обходиться дешевле. Также, как ни странно но вам придется раскошелиться на более дорогую бытовую технику, классов А – А+++ и В, С, так как такая техника менее энергоемкая и в большинстве случаев имеет экономичный режим работы. Попробуйте также следующие пути экономии электроэнергии. Если у вас в доме (квартире) электрическая плита, то научитесь оптимально использовать ее ресурсы: выключать за 5-10 минут, до окончания варки, использовать посуду с плоским дном, такого же диаметра, как и конфорки, кипятите воду в электрочайнике, а потом переливайте в кастрюлю, так как чайник греет быстрее, а электроэнергии тратит меньше. Если вы пользуетесь электроотоплением, то его лучше всего включать на ночь, а днем, если очень нужно, ставить на минимальную мощность. Следующие пути экономии электроэнергии – это экономия на освещении. Во-первых, замените все обычные лампочки на энергосберегающие. Да, они стоят дороже, но и служат в несколько раз дольше, при этом экономя общий расход электричества. Во-вторых, откажитесь от центрального освещения, используйте в повседневной жизни зональное (точечное) освещение, его вам обеспечат всевозможные настольные лампы, торшеры, бра и т.д. Полную иллюминацию включайте лишь при необходимости (торжественные случаи, гости и т. д.). Также помните, что все приборы, которые не должны работать круглосуточно, а такие приборы практически все кроме холодильника, выключайте из сети. Так как даже в режиме ожидания, они все равно потребляют электроэнергию. Даже зарядки от телефонов и ноутбуков следует выключать из сети. Снижение потребления электроэнергии на некоторых бытовых приборов Холодильник. Пути экономии электроэнергии в работе этого прибора таковы: своевременная разморозка – раз в 1-2 месяца; свободное пространство вокруг холодильника, для того чтобы радиатор и другие элементы могли остывать; правильное размещение холодильника, вдали от источников тепла (плита, батареи, солнечные лучи), а также помните, что нельзя ставить в него теплую пищу.
Стиральная машина. Пользуйтесь экономными режимами для стирки (ускоренными), в ночное время, старайтесь стирать реже, если нет большой необходимости (белье не слишком грязное) откажитесь от предварительной стирки, не стирайте в очень горячей воде, ставьте на 40-50 ?С.
Пылесос. Вовремя меняйте фильтры для пылесоса. Так как грязные фильтры уменьшают всасывание, тем самым увеличивая время уборки и одновременно увеличивая мощность, необходимую для всасывания мусора.
Выполняя эти достаточно простые правила, вы сможете значительно снизить количество потребляемой электроэнергии, а соответственно и сэкономить деньги при оплате жилищно-коммунальных услуг. infourok.ru |