Eng Ru
Отправить письмо

СО 153-34.03.603-2003. 2.17. Заземления переносные. Какое минимальное сечение проводов переносных заземлений до 1000в


требования, конструкции и правила подключения

Заземление является необходимым условием для защиты от воздействия электрического тока. Земля используется в этом случае как проводник для снижения воздействия напряжения на человека. Переносное заземление до 1000 В также является мобильным защитным устройством при проведении работ в зоне электрических сетей. Применяется оно во время работ, где отсутствует стационарное заземление.

Требования к мобильным устройствам

Прежде всего мобильные защитные устройства должны быть термически и динамически устойчивы к короткому замыканию тока. В результате короткого замыкания резко повышается температура проводов, поэтому участки заземления должны выдерживать сильный нагрев. А также стоит отметить следующие требования к переносным заземлениям:

  1. Прочность соединительных механизмов, закрепленных на токоведущих проводах, должна препятствовать их механическому срыву.
  2. Контакты должны быть крепкими и надежными, чтобы предотвратить их перегрев, а в некоторых случаях и обрыв.
  3. Проводники заземления должны препятствовать появлению в результате обрыва на концах рабочего напряжения электроустановки.

Кроме того, приняты необходимые требования к минимальной толщине проводов мобильного устройства защиты. Так, для обслуживания электрооборудования с напряжением выше 1000 В сечение должно быть не менее 25 мм², а до 1000 В — 16 мм².

Когда используется переносное заземление 10 кВ, толщина провода должна составлять от 120 до 185 мм². Так как с такими проводами работать очень тяжело, то допускается применение двух защитных устройств, подключенных параллельно.

В электрических сетях с защищенным нейтральным проводом толщина проводников определяется по величине тока короткого замыкания в однофазной цепи. В сетях с изолированной нейтралью заземление должно обеспечить термическую устойчивость при двухфазном коротком замыкании.

Конструкция заземления

Для изготовления заземления допускается применение только неизолированных проводов. Делается это для того, чтобы вовремя обнаружить поврежденные жилы, так как это уменьшает расчетное сечение и может привести к разрыву провода током короткого замыкания.

Обычно в их качестве применяются медные кабели, которые крепятся с помощью струбцин к ручкам с изоляцией для перемыкания фаз и подключения к шине заземления. Все соединения выполняются без использования наконечников, чтобы не допустить нарушение контакта.

Конструкции, выполненные из четырех заземлителей, предназначены для работы с трехфазными электрическими устройствами. При этом контакт проводов в трехфазном заземлении друг с другом и непосредственно с проводником, связанным с землей, осуществляется прочно и надежно.

Для этого применяется специальное оборудование и сварка. Допускается использование болтового соединения, но его обязательно следует пропаять. Использование одной пайки не допускается, так как она растает при высокой температуре короткого замыкания.

Выпускаемое оборудование

В настоящее время выпускается довольно много марок переносных заземлений. Они предназначены для работы с воздушными линиями и распределительными установками. Среди них стоит отметить следующие:

  1. ЗПЛ — переносное оборудование для работы с воздушными линиями от 0,4 до 220 кВ. Под этой маркой выпускаются приборы с сечением провода от 16 до 95 мм² и несъемными штангами.
  2. ЗПЛ-1 СИП — средство защиты для безопасного обслуживания воздушных линий до 1000 В, оборудованных самонесущими изолированными проводами. К линии подключается через специальный адаптер.
  3. ЗПП — ряд защитных приборов, предназначенных для работы в распределительных устройствах с напряжением от 0,4 до 220 кВ. В комплект входят фазные зажимы и заземляющие струбцины.
  4. КШЗ 6−10 — устройство, защищающее во время работ на воздушных линиях с напряжением от 6 до 10 кВ. Представляет собой две телескопические штанги максимальной длиной до 320 см. Сечение провода составляет 25 мм².

Стоит также отметить следующие приборы: защитное устройство для пожарных стволов ЗПС, устройства для защиты пожарных машин ЗППМ, мобильное заземление для грозового троса ВЛ ЗПГЗ и др.

Правила установки

Не допускается использование мобильных приборов с проводниками, не предназначенными для защитных работ. Нельзя производить подсоединение скручиванием проводов. Приборы защиты устанавливаются со всех сторон, откуда возможна подача напряжения на отключенный участок.

Даже если в процессе работ отключается часть участка с помощью выключателя, то все равно защитное устройство устанавливается на каждом отключенном участке. Все операции производятся посредством штанги, которая составляет одно целое с защитным устройством.

С ее помощью устанавливаются поочередно все зажимы фаз. Сначала заземление подсоединяется к соответствующей проводке или специальной конструкции. После проверки на наличие напряжения проводится подключение остальных зажимов.

Если конструкция штанги не позволяет проводить установку зажимов, то ее выполняют вручную с использованием специальных перчаток. В распределительных устройствах крепежные работы начинают проводить с самого низа, то есть с пола или земли, избегая еще не защищенных участков.

В этих случаях подниматься на какое-либо оборудование можно только после полной проверки отсутствия напряжения. При этом следует учитывать, что напряжение на токоведущих частях отсутствует, только когда к ним подключено заземление. Поэтому после снятия защиты запрещено прикасаться к токоведущим частям.

220v.guru

Переносные заземления. Испытание СИЗ - Нов-электро

1. Переносные заземления при отсутствии стационарных заземляющих ножей являются наиболее надежным средством защиты при работе на отключенных участках оборудования или линии от ошибочно поданного или наведенного напряжения.

2. Переносные заземления состоят из штанги для заземления и закорачивания между собой токоведущих частей всех фаз установки, зажимов для закрепления заземляющих

3. проводов на токоведущих частях и наконечника или струбцины для присоединения к заземляющим проводникам или конструкциям. Допускается применение переносного заземления бесштанговой конструкции.

4. Переносные заземления должны удовлетворять следующим требованиям:

5. Провода для заземления и закорачивания должны быть выполнены из голых гибких медных жил и иметь сечение, удовлетворяющее требованиям термической стойкости при трехфазных коротких замыканиях, но не менее 25 мм² в электроустановках напряжением выше 1000 В и не менее 16 мм² в электроустановках до 1000 В. В сетях с заземленной нейтралью сечение проводов должно удовлетворять требованиям термической стойкости при однофазном коротком замыкании. При определении сечения медных проводов, исходя из требований термической стойкости, для станций, подстанций и линий электропередачи допускаются следующие температуры: начальная 30°С, конечная 850°С. Для расчета переносных заземлений на нагрев токами короткого замыкания рекомендуется пользоваться следующей упрощенной формулой:

 

где: S min  – минимальное сечение провода, мм²;

I уст.  – наибольшее значение установившегося тока короткого замыкания, кА;

t в.     – время наибольшей выдержки основной релейной защиты, с.

6. Сечение заземляющих проводников в электроустановках напряжением выше 1000 В можно определить также с помощью таблицы 1.

Таблица 1

Сечение заземляющего

проводника, мм²

Максимально допустимый ток КЗ, кА, при длительности выдержки основной релейной защиты, с

0,5

1,0

3,0

25

10

7

4

50

20

14

8

70

15

18

10

90

35

25

15

2 х 50

40

28

16

2 х 95

70

50

30

7. При больших токах короткого замыкания разрешается устанавливать несколько заземлений параллельно.

8. Зажимы для присоединения закорачивающих проводов к шинам должны иметь такую конструкцию, чтобы при прохождении тока короткого замыкания переносное заземление не могло быть сорвано с места динамическими силами. Зажимы должны иметь приспособление, допускающее их наложение, закрепление и снятие с шин при помощи штанги для наложения заземления. Гибкий медный провод должен присоединяться к зажиму непосредственно или с помощью надежно опрессованного медного наконечника. Для защиты провода от излома в местах присоединения рекомендуется заключать его в оболочки в виде пружин из гибкой стальной проволоки. Для предохранения жил провода от механических повреждений медный провод рекомендуется помещать в прозрачную гибкую оболочку.

9. Наконечник на проводе для заземления должен выполняться в виде струбцины или соответствовать конструкции зажима (барашка), служащего для присоединения к заземляющему проводу или конструкции.

10. Элементы переносного заземления должны быть прочно и надежно соединены путем опрессовки, сварки или болтами с предварительным лужением контактных поверхностей. Применение пайки запрещается.

11. Места для присоединения заземлений должны иметь свободный и безопасный доступ. Переносные заземляющие устройства, применяемые для заземления проводов ВЛ, могут присоединяться к конструкциям металлической опоры, заземляющему спуску на деревянных опорах или к специальному временному заземлителю (штырю, забитому в землю).

12. На каждом переносном заземлении должны быть обозначены его номер и сечение заземляющих проводов. Эти данные выбиваются на бирке, закрепленной на заземлении, или на струбцине (наконечнике).

13. Эксплуатационные испытания изолирующих частей штанг переносных заземлений и изолирующих гибких элементов заземлений проводят согласно пункту «Электрические испытания штанг».

14. В эксплуатации механическим испытаниям переносные заземления не подвергают.

www.nov-electro.com

СО 153-34.03.603-2003. 2.17. Заземления переносные | ЭлектроАС

Дата: 10 июля, 2011 | Рубрика: СправочникМетки: СО 153-34.03.603-2003

Этот материал подготовлен специалистами компании "ЭлектроАС". Нужен электромонтаж или электроизмерения? Звоните нам!

Назначение и конструкция

2.17.1. Заземления переносные предназначены для защиты работающих на отключенных токоведущих частях электроустановок от ошибочно поданного или наведенного напряжения при отсутствии стационарных заземляющих ножей.

Заземления должны соответствовать требованиям государственного стандарта.

2.17.2. Заземления состоят из проводов с зажимами для закрепления их на токоведущих частях и струбцинами для присоединения к заземляющим проводникам. Заземления могут иметь штанговую или бесштанговую конструкцию.

2.17.3. Провода заземлений должны быть гибкими, могут быть медными или алюминиевыми, неизолированными или заключенными в прозрачную защитную оболочку.

2.17.4. Сечения проводов заземлений должны удовлетворять требованиям термической стойкости при протекании токов трехфазного короткого замыкания, а в электрических сетях с глухозаземленной нейтралью — также при протекании токов однофазного короткого замыкания. Провода заземлений должны иметь сечение не менее 16 кв. мм в электроустановках до 1000 В и не менее 25 кв. мм в электроустановках выше 1000 В.

Для выбора сечений проводов заземлений по условию термической стойкости рекомендуется пользоваться следующей упрощенной формулой:

В таблицах 2.7.1 и 2.7.2 показаны допустимые по условиям термической стойкости токи короткого замыкания в зависимости от сечения проводов и времени выдержки релейной защиты 0,5; 1,0 и 3,0 с, рассчитанные по приведенной формуле для медных и алюминиевых проводов.

Таблица 2.7.1

МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ ТОКИ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕНОСНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ С МЕДНЫМ ПРОВОДОМ

Таблица 2.7.2

МАКСИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ ТОКИ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕНОСНОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ С АЛЮМИНИЕВЫМ ПРОВОДОМ

При больших токах короткого замыкания разрешается устанавливать несколько заземлений параллельно.

2.17.5. При выборе заземлений в эксплуатации следует также проверять их на соответствие требованиям электродинамической устойчивости при коротких замыканиях по следующей формуле:

2.17.6. Конструкция зажимов для присоединения заземления к токоведущим частям должна допускать его наложение, закрепление и снятие с помощью специальной штанги.

Зажим для присоединения к заземляющему проводнику должен быть выполнен в виде струбцины или соответствовать конструкции специального зажима на этом проводнике.

2.17.7. Разборные и неразборные контактные соединения заземления должны быть выполнены методом опрессовки, сварки или болтами в соответствии с требованиями государственного стандарта по стабилизации электрического переходного сопротивления. Применение пайки для контактных соединений не допускается. Металлические детали зажимов заземления должны выполняться из коррозионностойкого материала или иметь защитное покрытие в соответствии с государственным стандартом. Необходимость нанесения защитного металлического покрытия на контактные поверхности проводников указывается в стандартах или технических условиях на конкретные исполнения.

2.17.8. В местах присоединения проводов к зажимам должны быть приняты меры для предотвращения излома жил.

2.17.9. Провода переносных заземлений, применяемых для снятия остаточного заряда при проведении испытаний, для заземления испытательной аппаратуры и испытуемого оборудования, должны быть медными сечением не менее 4 кв. мм, а применяемых для заземления изолированного от опор грозозащитного троса воздушных линий, а также передвижных установок (лабораторий, мастерских и т.п.) и грузоподъемных машин — медными сечением не менее 10 кв. мм по условиям механической прочности.

2.17.10. На каждом заземлении, кроме перечисленных в п. 2.17.9, должны быть обозначены номинальное напряжение электроустановки, сечение проводов и инвентарный номер. Эти данные выбиваются на одном из зажимов или на бирке, закрепленной на заземлении.

Эксплуатационные испытания

2.17.11. В процессе эксплуатации механические испытания заземлений не проводят.

2.17.12. Электрические испытания изолирующих частей штанг переносных заземлений с металлическими звеньями и изолирующих гибких элементов проводят согласно п. п. 2.2.14 и 2.2.15.

Правила эксплуатации

2.17.13. Места для присоединения заземлений должны иметь свободный и безопасный доступ. Переносные заземления для проводов ВЛ могут присоединяться к металлоконструкциям опоры, заземляющему спуску деревянной опоры или к специальному временному заземлителю (штырю, забитому в землю).

2.17.14. Установка и снятие переносных заземлений должны выполняться в диэлектрических перчатках с применением в электроустановках выше 1000 В изолирующей штанги. Закреплять зажимы переносных заземлений следует этой же штангой или непосредственно руками в диэлектрических перчатках.

2.17.15. В оперативной документации электроустановок должен проводиться учет всех установленных заземлений.

2.17.16. В процессе эксплуатации заземления осматривают не реже 1 раза в 3 месяца, а также непосредственно перед применением и после воздействия токов короткого замыкания. При обнаружении механических дефектов контактных соединений, обрыве более 5% проводников, их расплавлении заземления должны быть изъяты из эксплуатации.

Вернуться в «СОДЕРЖАНИЕ»

baner_1.1baner_2

elektroas.ru


© ЗАО Институт «Севзапэнергомонтажпроект»
Разработка сайта