Гост кабели из сшитого полиэтилена: ГОСТ 31996-2012 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кв. Общие технические условия / 31996 2012

Кабель силовой по ГОСТ и ТУ

(некоторые «тонкие» моменты понимания этих терминов для тех, кто хочет разобраться в теме)

Менеджеры компании регулярно получают запросы клиентов на силовой кабель, изготовленный по ГОСТ, а не по ТУ.

Мы можем утверждать, что силового кабеля в ПВХ изоляции изготовленного именно по нормативному документу ГОСТ по просто не существует  (исключение – кабели с военной приемкой, на них распространяется ГОСТ 16442-80 Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия, но просто так вы такой кабель без подписи в заявке представителя ВП МО не получите).

Объясним свое утверждение и почему данное противопоставление ГОСТ и ТУ является некорректным:

Требования ГОСТ, предъявляемые к различным видам продукции, создаются учреждениями, аккредитованными для этого на государственном уровне и обладающими высокой степенью компетентности и квалификации в надлежащей сфере. Большая часть стандартов на кабельно-проводниковую продукцию в РФ разработана «Всероссийским научно-исследовательским проектно-конструкторским и технологическим институтом кабельной промышленности» (ОАО «ВНИИКП»).

На сегодняшний день общие требования к группе силовых кабелей c пластмассовой изоляцией изложены в двух источниках — ГОСТ 31996–2012 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ. Общие технические условия» и ГОСТ Р 55025-2012 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение от 6 до 35 кВ включительно. ОТУ». Тем не менее, данные документы не являются постановочными, поскольку в них не содержатся требования к конкретным маркам кабеля.   

«ВНИИКП» осуществляет разработку ТУ, отвечающих всем пунктам ГОСТ и ГОСТ Р. К настоящему времени институт ввел в действие следующие технические условия на производство силовых кабелей с пластмассовой изоляцией:

 









ГОСТ 31996-2012

Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на напряжение 0,66; 1 и 3 кВ

ТУ 16-705. 499-2010

Кабели, не распространяющие горение, с низким дымо- и газовыделением

ТУ 16.К71-310-2001

Кабели силовые с изоляцией из силанольносшитого полиэтилена на 1 кВ

ТУ 16.К71-277-98

Кабели огнестойкие, не распространяющие горение, с низким дымо-и газовыделением

ТУ 16.К71-337-2004

ГОСТ Р 55025-2012

Кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена на напряжение 10-35 кВ

ТУ 16К71-335-2004 (ведется внесение изменений)

Кабели с ПВХ изоляцией на напряжение 6 кВ

ТУ 16.К71-359-2005 (в процессе доработки)

 

В данных технических условиях параметры ГОСТ полностью соблюдены. Ряд предприятий изготавливает свою продукцию, основываясь на этих документах (заводы-лицензиаты «ВНИИКП»). Но Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в РФ» позволяет производителям разрабатывать ТУ для конкретных марок кабеля самостоятельно при условии соблюдения пунктов ГОСТ и ГОСТ Р.

Таким образом, производство любой марки силового кабеля с пластмассовой изоляцией осуществляется согласно техническим условиям (ТУ). И если они удовлетворяют основополагающим требованиям ГОСТ, то такая продукция с большой вероятностью является качественной.

В общем понимании — существуют несколько уровней документов, по которым производится продукция, ГОСТ ТУ и ТУ.

Примеры ГОСТ ТУ http://docs.cntd.ru/document/1200005906 или http://docs.cntd.ru/document/1200012149

На основную массу выпускаемых кабельных изделий нет ГОСТ ТУ, то на него есть стандарты ГОСТ ОТТ (Общие Технические требования) ГОСТ ОТУ, например http://docs. cntd.ru/document/1200102744 

ГОСТ ОТУ — стандарт регламентирующий общие технические условия. По этому стандарту не выпускают кабелей, по стандартам серии ГОСТ Общие технические условия разрабатывают технические условия, для этого и существуют этот уровень стандартов. А вот содержание этих технических условий в соответствие с п. 3.4 ГОСТ 2.114 ЕСКД (этому документу должна соответствовать форма и состав документа под названием Технические условия) не должны противоречить обязательным требованиям государственных (межгосударственных) стандартов, распространяющихся на данную продукцию. Таким образом основная масса кабельных изделий, в том числе силовые кабели с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ могут поставлять только и только по ТУ. Во всех других случаях если заказчик указывает на ГОСТ ОТУ то надо искать поставщиков в сертификате у которых написано, кабели соответствуют ГОСТ 31996. Если в сертификате указано, что кабели соответствуют ТУ, то необходимо запросить у поставщика ТУ и выявить, какому ГОСТу соответствует выпускаемая продукция. Если ГОСТ ОТУ не указан, то с таким поставщиком дела иметь не надо. Бывают редкие исключения, когда ГОСТ ОТУ или ГОСТ ОТТ (общие технические требования) отсутствуют, то все равно у добросовестного производителя вы найдете в тесте ссылки на зарубежные стандарты или, это ещё более редкий случай, сами ТУ разрабатывались под требования отдельного предприятия-заказчика, что будет видно на титульном листе ТУ.

Кабель силовой из сшитого полиэтилена 4х120 ПВБбШв-1 ГОСТ 16442 (id 88434328)

Характеристики и описание

Купить кабель силовой из сшитого полиэтилена в Шымкенте по цене производителя ТОО «KMI Company-Ontustik»

Кабель ПВБбШв-1 – это кабель силовой с токонесущими медными жилами из сшитого полиэтилена. Защитная изоляция силового кабеля изготавливается из сшитого полиэтилена. Кабель может быть одножильным, либо многожильным.

Расшифровка

Пв

Изоляция жил из сшитого полиэтилена

Б

Броня из двух стальных лент

б

Без подушки, которая является внутренней частью защитного покрова, наложенная под броней с целью предохранения находящегося под ней элемента от коррозии и механических повреждений лентами или проволоками брони

Шв

Защитный покров в виде выпрессованного шланга из поливинилхлоридного пластиката

1

Номинальное напряжение 1 кВ

Кабель силовой из сшитого полиэтилена.

Характеристики

  • Марка: ПВБбШв-1
  • Размеры: 4х120
  • Стандарт: ГОСТ 16442

Кабель ПВБбШв-1. Назначение

  • Прокладка электрических линий в туннелях, каналах, внутри коммунальных и транспортных объектов, там, где большие растягивающие нагрузки на него не действуют.
  • Прокладка на территориях с холодным и умеренным климатом, так и влажных и сухих тропических зон.

Технические параметры

Напряжение

1 кВ

Частота

50 герц

Интервал рабочих температур

-50°С до +50°С

Относительная влажность воздуха

до 98% при температуре до 35°С

Купить кабель силовой из сшитого полиэтилена по выгодной цене из наличия и под заказ вы можете напрямую от ТОО «KMI Company-Ontustik»

Цена формируется из объема продукции, условий оплаты, места и способа доставки. Минимальная сумма заказа – 28000 тенге. Окончательную стоимость уточняйте в отделе продаж.

Преимущества работы с ТОО «KMI Company-Ontustik»

  • KAZAKHSTAN METAL INDUSTRIAL COMPANY-ONTUSTIK – это часть крупного международного холдинга, работающего в России, Казахстане, Китае, Узбекистане и Киргизии уже более 10 лет.
  • Благодаря сети своих складов в разных странах мы предлагаем наиболее выгодные условия по приобретению металлопроката.
  • Мы создали разветвлённую систему работы с крупнейшими производителями металлопродукции и отладили логистику чтобы вы экономили время и деньги.

Данный прайс-лист носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положением ст. 447 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Был online: 02.12

Продавец KMI Company-Ontustik

1 год на Satu.kz

10+ заказов

г. Шымкент. Продавец KMI Company-Ontustik

Был online: 02. 12

Код: KMI_MN_00064

В наличии

812  Тг./м

Оптовые цены

  • Satu защищает

Доставка

Оплата и гарантии

Популярные производители в категории Силовые кабели, перемычки

Альянс

Собственное производство

ЭлкомКабель

Hyperline

Cabeus

Panduit

Siemon

Rexant

ЭМ-Кабель

LANMASTER

Камкабель

Казэнергокабель

У нас покупают

Сортовой и фасонный прокат

Строительный металлопрокат

Круглый прокат

Стальные трубы

Плоский прокат

Металлические листы

Поковки

Нержавеющие трубы

Фитинги для труб

Стальные канаты, тросы

Центробежные промышленные насосы

Металлические полосы

Втулки металлические

Цветные металлы и сплавы

Высокомолекулярные полимеры

Проволока

Комплектующие для освещения и электрики

Силовые кабели, перемычки

Комплектующие для систем видеонаблюдения

Пожарная автоматика

ТОП теги

Коннектор rj 45

Кабель коаксиальный медный

Цветные провода для авто

Черешня за 1 кг

Провод термостойкий пал

Диод в4 10

Нокиа х3 00

Насколько вам
удобно на satu?

Кабель из сшитого полиэтилена / Производитель сшитого полиэтилена

Кабель из сшитого полиэтилена: для устойчивости к истиранию и электрических и изоляционных свойств ). Изоляция из сшитого полиэтилена имеет трехмерную связь внутри пластика. Изоляция представляет собой термореактивную изоляцию без содержания галогенов, обеспечивающую огнезащитные свойства. Он прочный, долговечный и хорошо проводит температуру.

Провод из сшитого полиэтилена предназначен для освещения, питания и общего назначения в соответствии с Национальным электротехническим кодексом.

Сшивка создает молекулярную связь, которая улучшает ряд сопротивлений, таких как:

  • Тепловая деформация
  • Истирание
  • Химическое воздействие
  • Сопротивление растрескиванию под напряжением чтобы вернуть ему первоначальную форму.

    Сшивание — очень сложный процесс. Порошок сырья из сшитого полиэтилена формуется и перерабатывается в прочные, долговечные конечные продукты, обычно имеющие цилиндрическую форму, которую можно использовать для длинных труб.

    Если в процессе сшивания степень сшивки слишком высока, материал может стать хрупким и вызвать растрескивание под напряжением. Если слишком низкое, физические свойства могут быть очень плохими и непригодными для использования. Правильно изготовленная трубка может служить прочным и долговечным изолятором для различных проводов и кабелей, защищая их от всевозможных внешних воздействий.

    XLPE предназначен для замены традиционных труб из оцинкованной стали, меди и ПВХ из-за коррозии, высокой стоимости и циркуляции. Сшивание может решить проблемы с сантехникой по конкурентоспособной цене, а иногда его проще установить.

    Получите предложение сегодня!

    Конструкция

    • Материал: Многожильный оголенный или луженый медный проводник (соответствует ASTM Spec B-3 и B-8) 44)
    • Рабочая температура: 90°C
    • Аварийный режим: 140°C
    • Номинал короткого замыкания проводника: 250°C
    • Номинал: 1000 В

    в списке УЛ. Для уточнения или вопросов, пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую по адресу Sales@PerformanceWire. com

    Особенности

    • Устойчивость к гидролизу
    • Высокие электрические и изоляционные свойства
    • Высокая скорость экструзии
    • Теплостойкость
    • Солнечный устойчивость
    • . стальные, медные и ПВХ трубы из-за ржавчины, стоимости и циркуляции. Сшивание может решить проблемы с сантехникой по конкурентоспособной цене, а иногда его проще установить.

      • Освещение
      • Электроснабжение
      • Общая электропроводка
      • Системы трубопроводов зданий
      • Водяное лучистое отопление и охлаждение
      • Водопровод
      • Изоляция для высоковольтных кабелей.
      • Природный газ
      • Морское бурение на нефть
      • Транспортировка химических веществ
      • Транспортировка сточных вод и шлама
      • Каналы
      • Воздуховоды 
      • Прямое захоронение
      • Воздушные установки0012

      Загрузить технические характеристики сшитого полиэтилена

      Преимущества

      Основным преимуществом сшитого полиэтилена является его универсальность. Кроме того, провод из сшитого полиэтилена обладает следующими преимуществами:

      • Термостойкость (для использования при высоких и низких температурах)
      • Работает в диапазоне напряжений от 600 В до 35 кВ
      • Стойкость к гидролизу
      • Высокие электрические и изоляционные свойства
      • Высокая стойкость к истиранию
      • Допуск для питьевой воды
      • Высокая скорость экструзии на стандартных линиях
      • Низкая стоимость
      • Обеспечивает механическую защиту
      • Может выдерживать экстремальное давление
      • Устойчив к повреждениям под землей

        Все электрические провода и кабели должны иметь соответствующую маркировку в соответствии с рекомендациями Национального электротехнического кодекса (NEC). Это гарантирует, что потребители и пользователи точно знают, какой тип провода они используют, что является важным фактором, который необходимо знать при работе с электрическими системами.

        RHW-2

        R -резиновая изоляция (включает в себя неопрены)

        H -Тепло-производительность до 75 ° C

        W -Сопротивление влаги

        2 -взобление Провод -2 полезен в средах, где он чувствителен к влаге, сырости и другим возможным контактам с водой.

        Этикетка «W» даже указывает на то, что при необходимости кабели можно погружать в воду. Даже если на проводе есть «R», что означает, что его можно использовать во влажных местах, разумно держать эти провода подальше от воды, если «W» отсутствует. Провода без этой маркировки «W» подвержены разрушению и эрозии при воздействии воды и других жидкостей.

        RHH

        R – резиновая изоляция

        HH – теплостойкость до 90°C

        Хотя провода RHH плохо переносят влажность, они могут выдерживать более высокие температуры, чем провода RHW-2. Они рассчитаны на 600 В.

        Это не означает, что один кабель лучше другого или наоборот; это просто означает, что каждый кабель специально разработан для работы в разных местах.

        USE-2

        U – Подземный

        S – Сервисный

        E – Вход

        2 – Огнестойкий

        кабель ввода подземных коммуникаций. Провода RHW-2 и RHH обычно имеют рейтинг USE-2 из-за их свойств и преимуществ. Провода RHW-2 подходят для прямой прокладки как во влажных, так и в сухих местах. Наряду с кабелями RHH они имеют номинальное напряжение 600 В.

        Фотогальваническая промышленность : Провода USE-2 часто используются в фотогальванической промышленности из-за их преимуществ для непосредственного захоронения, а также их устойчивости к огню, теплу, влаге и солнечному свету. Возможность использования как над землей, так и под землей чрезвычайно важна, особенно при работе с фотоэлектрическими приложениями, которые связаны с высокими температурами, УФ-излучением и воздействием солнечного света. Внедрение проводов USE-2 будет продолжать расти по мере роста значения возобновляемой зеленой энергии.

        *Performance Wire Cable входит в список продуктов ETL, но не в список UL. Для уточнения или вопросов, пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую по адресу [email protected]

        Сшитый полиэтилен высокой плотности (XLPE) | Poly Processing

        Не все резервуары из полиэтилена высокой плотности одинаковы. Хотя они звучат почти одинаково, резервуары для хранения химикатов из линейного полиэтилена и сшитого полиэтилена (XLPE) имеют существенные различия. Эти различия могут повлиять на прибыль вашей организации, безопасность ваших людей и работу вашего объекта.

        Как линейные резервуары из полиэтилена, так и резервуары из сшитого полиэтилена изготавливаются из нагретой смолы для создания отвержденного пластика. Однако различия в их производстве создают очень разные полиэтилены с очень разной структурной прочностью.

        Сшивание — это просто образование связей между полимерными цепями. Эти связи, равные по прочности и стабильности основным связям вдоль основной цепи полимера, связывают полимеры вместе, тем самым резко увеличивая молекулярную массу. На самом деле длина полимерных цепей и, следовательно, физические свойства намного лучше, чем можно было бы достичь без сшивания.

        В результате получается пластик, который обладает ударопрочностью, прочностью на растяжение и устойчивостью к разрушению, с которыми линейный полиэтилен просто не может сравниться. Эти качества делают сшитый полиэтилен отличным выбором, когда важна целостность резервуара. Структурная целостность, термостойкость и срок службы в большинстве случаев не имеют себе равных.

        Poly Processing имеет сертификацию NSF-61 для 38 химикатов на резервуарах из сшитого полиэтилена.

        СПЭ СРАВН. Линейный полиэтилен (HDPE)

        • XLPE обладает в 10-20 раз большей устойчивостью к растрескиванию под воздействием окружающей среды, чем HDPE.
        • Его молекулярная масса в 10 раз превышает молекулярную массу HDPE.
        • Прочность на удар и растяжение в 3-5 раз выше, чем у HDPE.

        СПЭ СР. Пластик, армированный стекловолокном (FRP)

        • XLPE предлагает бесшовную конструкцию для большей прочности.

Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *